Top.Mail.Ru

ЗАПРЕЩЕННО ВЕЗТИ В РОССИЮ ДЕТЕЙ, СУХОФРУКТЫ И ОРЕХИ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА

d181d183d185d0bed184d180d183d0bad182d18b

ВЛАДИВОСТОК, 07 мая, ДВ – РОСС. В России наложен карантин на сухофрукты и орехи из Таджикистана. Запрещен ввоз и приостановлена реализация этой продукции. Ограничения связаны с эпидемией полиомиелита, которая охватила азиатскую страну.

Как сообщалось ранее, Российской санитарной службе поручено изъять из магазинов и рынков орехи и сухофрукты, ввезенные из Таджикистана, в связи со вспышкой в этой центрально-азиатской стране опасного инфекционного заболевания — полиомиелита. «Принять меры по активному выявлению и изъятию сухофруктов и орехов производства Республики Таджикистан из реализации в торговой сети (розничная и рыночная торговля)», — говорит глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

В связи с угрозой распространения полиовируса Онищенко запретил реализацию и ввоз в Россию, в том числе частными лицами, таджикских сухофруктов и орехов. «Приостановить действие выданных санитарно-эпидемиологических заключений на сухофрукты и орехи, страной происхождения которых является Республика Таджикистан», — говорится в письме главы Роспотребнадзора. «Учитывая активные торговые связи, существует риск завоза «дикого» полиовируса на территорию нашей страны, в том числе через контаминированные пищевые продукты. При этом особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу непосредственно, без обработки», — говорится в письме главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко территориальным управлениям ведомства.

Кроме того, санитарная служба в четверг, 6 мая, ввела запрет на въезд в Россию из Таджикистана детей до шести лет из-за вспышки в этой центрально-азиатской стране опасного инфекционного заболевания — полиомиелит. «Мы проинформировали об этом Минздрав Таджикистана», — сказал «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, запрет будет действовать до стабилизации ситуации с полиомиелитом или до окончания иммунизации в Таджикистане всех детей в возрасте до шести лет.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

One Response to ЗАПРЕЩЕННО ВЕЗТИ В РОССИЮ ДЕТЕЙ, СУХОФРУКТЫ И ОРЕХИ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА

  1. Евгения:

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, что мне делать,28 апреля я купила билет на самолет для себя и своего сына(1.7мес.) из Душанбе в Москву,у нас российское гражданство и мой ребенок здоров и привит от полиомелита,как мне быть?С уважением Евгения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика