Top.Mail.Ru

ПИРАТЫ ВЗЯЛИ В ПЛЕН ВЛАДИВОСТОКСКОГО КАПИТАНА

2982

ВЛАДИВОСТОК, 18 мая, ДВ – РОСС. Теплоход NORTH SPIRIT под греческим флагом встал на якорь в порт Камеруна 16 мая. В этот же день в 22 часа 40 минут местного времени с двух бортов к судну причалили две лодки с 20 вооруженными людьми.

— Они вывели экипаж на верхнюю палубу, уложили их лицом вниз. Другая группа бандитов вскрывала каюты членов экипажа и каюту капитана. После чего пираты собрали судовые и личные вещи моряков, захватили с собой в качестве заложников капитана и старшего механика, — так изложил детали случившегося Александр Михайлович Бодня, председатель Балтийской территориальной организации Российского профессионального союза моряков.

Из похищенных вещей – компьютер и два ноутбука, а также деньги. Сейчас теплоходом командует старший помощник капитана Александр Король. Именно из его срочного письма узнали о ЧП на судне. Сейчас у борта судна находится военный катер, на судне вооруженная охрана.

После письма старпома профсоюз моряков обратился к министру иностранных дел России с просьбой принять все меры для освобождения наших граждан. Экипаж теплохода состоит из русских и украинцев. Капитан судна – Борис Терсинцев житель Владивостока.

— Мы как-то с ним сталкивались несколько лет назад. Но тогда он был старпомом. А теперь уже – капитан. Во Владивостоке у него есть семья, — поделился с «КП» Петр Осичанский, инспектор международной федерации транспортников.

Моряки не сомневаются, что камерунские бандиты взяли в плен капитана и старшего механика ради выкупа.

— Это новая тактика пиратов. Если захватят целое судно, то его обязательно отобьют. Проще взять в плен главных с корабля и требовать выкуп. Да, за это никто и не объявит войну стране, но вызволить постараются. Наверное, Африку надо железной проволокой изолировать, не отправлять туда наши суда, а то оборзела публика совсем, — высказал свою точку зрения Петр Осичанский.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика