Top.Mail.Ru

В Приморье большую часть проблемных вопросов, связанных с внедрением системы «Платон», удалось решить, заявила бизнес-омбудсмен Марина Шемилина

Грузовой автомобиль

Онлайн-конференция с уполномоченным по защите прав предпринимателей Приморья Мариной Шемилиной прошла на сайте краевой администрации. Она в том числе рассказала, наблюдается ли положительная динамика в решении проблем бизнесменов. Об этом передает ДВ-РОСС.

– Нестабильность экономической политики на федеральном уровне не позволяет выстроить адекватное регулирование отдельных видов предпринимательской деятельности, а сегодня частный бизнес присутствует практически во всех отраслях экономики.

Зачастую принимаются непродуманные или необоснованные решения. Пример тому «Платон». Ведь по большому счету законопослушные предприниматели понимали, что введение данной системы позволит сделать рынок автомобильных грузоперевозок более конкурентным, заставит выйти из тени нелегальный бизнес. Но система вводилась без соответствующей подготовки, что вызвало огромное количество нареканий со стороны бизнеса. К счастью, у нас в крае была единая позиция по данной ситуации – у перевозчиков, у уполномоченного, нашу позицию поддержал и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, уполномоченный припрезиденте РФ Борис Титов. Большая часть проблемных вопросов, обозначенных бизнесом, в настоящее время решена. Снижены в сто раз административные штрафы, введена постоплата за проезд по федеральным трассам, снижен размер тарифа.

Схожая ситуация с ЕНВД и, слава Богу, мы вместе с предпринимательским сообществом добились фактически отмены ранее принятого решения об отмене ЕНВД с 1 января 2018 года, его действие продлено до 2021 года.
Хочу отметить, что решения, направленные на поддержку бизнеса или улучшение условий его ведения, принимаются, но на их принятие уходит очень много времени. Так, наконец-то после нескольких лет лоббирования с нашей стороны все-таки принимаются долгожданные решение о первоначальном административном предупреждении вместо штрафа при первом правонарушении, об идентификации личности заявителя при рассмотрении обращений контрольно-надзорными органами, об облегчении кадрового делопроизводства для малых предприятий. Введены надзорные каникулы.

Что касается регионального уровня, то в 2015 году органы власти активно работали над улучшением условий ведения бизнеса и по итогам национального рейтинга, проведенного в 2015 году, Приморский край занимает 48-ю позицию из 85 субъектов РФ. Вошел в третью группу рейтинга из пяти.

Край улучшил свои позиции по показателям: среднее время регистрации предприятий в два раза – с 22,2 до 10,8 дней, сокращены сроки получения разрешения на строительства с 300,7 до 156,7 дней и регистрации прав собственности на недвижимое имущество – с 67,2 до 17,7 дней.

Под руководством губернатора работает организационный штаб по осуществлению координации деятельности по внедрению лучших практик Национального рейтинга, состоялось обсуждение семи дорожных карт. В крае увеличилось число многофункциональных центров с девяти до 18, МФЦ оказывают почти 200 услуг, из них бизнесу – 32. Губернатор ставит задачу по расширению перечня госуслуг, оказываемых через МФЦ. Работа через «одно окно» исключает коррупционные риски, так как заявитель не взаимодействует с должностным лицом, в полномочия которого входит принятие решений.

В крае приняты ряд законов, предоставляющих льготы и преференции: налоговые каникулы для ИП, впервые зарегистрированных после вступления законов в силу; налоговые льготы для инвесторов, нам удалось внести новый вид поддержки для предпринимателей, занятых в производстве пищевой продукции. В крае созданы и действуют инфраструктурные организации – Инвестиционное агентство, Гарантийный фонд, Центр экспорта, Туристско-информационный центр, которые оказывают большой комплекс услуг бизнесу на безвозмездной основе.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика