Хоккей с мячом: установлен новый клубный рекорд «СКА-Нефтяника»

Хоккеист Александр Антипов

Реализовав в недавнем кубковом матче с «Байкал-Энергией» три пенальти в течение 14 минут, полузащитник хоккейного клуба «СКА-Нефтяник» установил новый клубный рекорд скорострельности. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу клуба.

Три пенальти в ворота соперников в одном матче — событие уже само по себе неординарное. Когда же все пенальти реализованы, да еще и одним и тем же хоккеистом — событие переходит уже в разряд топовых. Именно так произошло в недавнем матче группового этапа розыгрыша Кубка России, в котором «СКА-Нефтяник» разгромил соперников из Иркутска 12:2 и в котором три мяча с 12-метровой отметки забил полузащитник «армейцев» Александр Антипов.

Надо сказать, что для хабаровского клуба подобные хет-трики — явление далеко не частое. Если говорить о чемпионатах страны, то за всю историю таковая прицельность была зафиксирована восемь раз. Бесспорным фаворитом здесь является полузащитник Сергей Слепов, бывший штатным пенальтистом СКА на рубеже 70-х — 80-х годов прошлого века. Именно он является владельцем клубного рекорда, равняющегося 4-м результативным подходам к 12-метровой отметке в течение одного матча. Таковые были зафиксированы дважды: 3.12.1980 в матче с «Волгой» (10:2) и 3.01.1981 в матче с «Кузбассом» (12:4).

Позже «армейские» хоккеисты еще шесть раз смогли выдать серию из трех результативных подходов. Помимо все того же Слепова, прицельностью блеснули Валерий Чухлов (четыре раза) и Сергей Почкунов (18.12.2013 в матче с «Водником» — 7:7).

Что же касается матчей на Кубок страны, то здесь показатели хабаровчан гораздо скромнее. До Антипова подобным хладнокровием смог однажды отличиться только В. Чухлов, трижды безупречно исполнивший пенальти в матче с московским «Динамо» (6:5), состоявшемся 16 августа 1983 года.

В чем же Антипов превзошел своих предшественников? В скорострельности! Прежнее достижение равнялось 15 минутам. Именно столько понадобилось С. Слепову в уже упомянутой встрече с «Волгой», и В. Чухлову в матче с «Родиной» (25.02.1984 г. — 9:4), чтобы реализовать три пенальти кряду. Антипову на это понадобилось на одну минуту меньше.