Top.Mail.Ru

Губернатор Чукотки предложил ввести специальный тариф на авиаперевозки дальностью более 3000 км

Двигатель самолета

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин предлагает установить специальный тариф на авиаперевозки дальностью более трех тыс. км. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Об этом он заявил на встрече с заместителем председателя правительства РФ, полпредом Дальневосточного округа Юрием Трутневым, сообщила пресс-служба правительства автономии.

«Предлагаю внести еще одну градацию, распространив ее на дальность от 3 тыс. км и установить для таких маршрутов специальный тариф 7 800 рублей, а также снять ограничение емкости для воздушных судов, способных преодолеть без дозаправки такое расстояние», — заявил Роман Копин.

Ранее авиакомпания «Якутия» связывала Анадырь с Магаданом и Хабаровском. Однако из-за снижения специального тарифа до 5640 рублей и ограничения воздушных судов емкостью до 112 кресел маршрут Анадырь — Хабаровск — Анадырь дальностью 3074 км стал нерентабельным для перевозчика. Поэтому сейчас стоимость перелета варьируется от 22 тыс. до 30 тыс. рублей. В то же время маршрут Анадырь-Магадан-Анадырь продолжает действовать по тарифу 5640 рублей.

«Для увеличения пассажиропотока между Дальним Востоком и европейской частью страны предлагаю снять ограничения на субсидирование авиабилетов по времени и возрасту для жителей субъектов, где авиация является единственным безальтернативным видом круглогодичного транспорта, а также предоставить всем жителям Чукотского автономного округа право льготного авиаперелета по субсидируемым маршрутам в течение календарного года», — сказал глава Чукотки.

Чукотку и Москву связывают субсидируемые авиарейсы компаний «ЮТэйр» и «ВИМ-АВИА». Льготными билетами могут воспользоваться жители автономии в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Совершить перелет стоимостью девять тыс. рублей возможно только в период с апреля по октябрь. Остальным категориям граждан на летние перелеты приходится покупать билет за полную стоимость, которая, как правило, превышает 50 тыс. рублей.

Такие же льготы имеют жители еще ряда дальневосточных регионов, в том числе Магаданской области и Камчатского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика