Top.Mail.Ru

Россия и Япония создадут платформу для поддержки японских инвестиций на Дальнем Востоке

В Москве «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» (ФРДВ), АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» (АПИ) подписали с Японским банком международного сотрудничества (JBIC) соглашение о создании Платформы для поддержки японских инвестиций на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, передает пресс-служба Минвостокразвития.

Документ, подписанный в рамках деловой повестки официального визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию, направлен на практическую реализацию договоренностей о сотрудничестве между JBIC, Фондом и АПИ, достигнутых ранее на Восточном экономическом Форуме в сентябре 2016 года во Владивостоке.

В рамках Платформы с целью привлечения японских инвесторов в ТОР и Свободный порт будет организована работа по подготовке инвестиционных предложений для японских инвесторов, и сопровождению инвесторов в ходе их реализации. Платформа с участием ФРДВ, АПИ и JBIC станет «одним окном» для предпринимателей из Японии: бизнесу будет обеспечена поддержка и комплексное сопровождение. Такой сервис позволит качественно улучшить инвестиционный климат, сократить финансовые и временные затраты инвесторов, заинтересованных в реализации проектов на Дальнем Востоке.

Отметим, подъем Дальнего Востока провозглашен Президентом России Владимиром Путиным национальным приоритетом на весь XXI век. Благодаря созданной системе государственных институтов развития, льготам и преференциям, которые государство предоставляет бизнесу на 16 территориях опережающего развития и в Свободном порте, Дальний Восток становится конкурентоспособной территорией на международной карте и привлекает повышенное внимание иностранных инвесторов.
Японский бизнес уже реализует ряд успешных проектов в ДФО. В том числе, в территориях опережающего развития и Свободного порта. В то же время доля дальневосточных проектов в общем объеме японских инвестиций в Россию пока относительно невелика и составляет около 4%. Проект, инициированный крупнейшим японским государственным банком, направлен на интенсивное расширение двусторонних экономических связей и создание новых высокотехнологичных предприятий с привлечением японского капитала.
Как отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, принимавший участие в переговорах глав России и Японии, создание Платформы позволит реализовать больше японских проектов и инвестиций на российском Дальнем Востоке, поможет им стать успешными.
«Мы видим большой интерес японской стороны к реализации проектов на Дальнем Востоке России. Но на практике реализуется не так много проектов. Результаты переговоров лидеров России и Японии, подписанный документ о создании совместной платформы с JBIC — это очевиднейшие сигналы о том, что можно и нужно работать на Дальнем Востоке», — подчеркнул глава Минвостокразвития России.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика