Баскетбол. Разгром по всем статьям: «Спартак-Приморье» начал сезон с уверенной победы во Владивостоке

В рамках первого тура баскетбольной Суперлиги — первый дивизион, «Спартак-Приморье» экзаменовал дебютанта «Зенит-Фарм» из Санкт-Петербурга. Петербуржцы хоть и являются второй командой «Зенита», который регулярно выступает в Единой лиге ВТБ и Еврокубках, на стартовый матч сезона вышли с огромным желанием доказать и показать тренерскому штабу главной команды, что они достойны защищать цвета основы, передает ДВ — РОСС.

Дальневосточники в свою очередь начинают сезон на домашнем паркете, при своих болельщиках, поэтому легкой прогулки здесь не будет ни одному клубу, а уж тем более новичку.
Первые очки в матче набрали гости, Андрей Петухов поразил цель со средней дистанции, но тут же «Спартак» начал действовать по-хозяйски: сначала новички Игорь Смыгин и Артемс Бутянковс вывели свою команду вперед, Кривошеев в проходе увеличил отрыв, а следом латыш вновь огорчил соперника из-под кольца, и наставник «Зенита» вынужден был брать тайм-аут – 8:2.

После небольшого отдыха Кривошеев увеличил отрыв «красно-белых», но гостям удалось немного прийти в себя, сократить отставание ненадолго. Наши ребята уверенно действовали в атаке, в частности Артемс Бутянковс, который раз за разом переигрывал оборону петербуржцев, слаженно защищались, и как результат – разгром уже в первой четверти – 28:11.

Второй игровой отрезок «спартачи» начали с точного трехочкового: Александр Разумов остался без опеки и наказал за это соперника, тем самым доведя разницу до «+20» – 31:11. У гостей мало что получалось в атаке, чего нельзя сказать о хозяевах. «Спартак» лишь наращивал свое преимущество и радовал болельщиков красивой игрой – 46:22 к большому перерыву.
В третьем игровом отрезке обе команды как будто бы забыли про защиту. И приморцы, и петербуржцы сделали упор на атаку. По-прежнему у хозяев лучшим был Артемс. Легионер «Спартака» без проблем рушил всю тактику наставника «Зенита». Также у наших неплохо проявил себя Игорь Самсонов, который под занавес периода принес 6 очков, реализовав два броска издали – 76:43.
Финальная десятиминутка стала лишь формальностью, но и в ней «спартаковцы» сумели одержать победу – 20:18. Итог матча – 96:61.

По результатам матча лучшим у дальневосточников стал Бутянковс – 29 очков. У гостей же самым результативным оказался Руслан Туманов – 14 баллов полезности. Следующий матч «Спартак-Приморье» проведет на выезде, 4 октября, против команды «ТЕМП-СУМЗ-УГМК». VL.ru