Top.Mail.Ru

Врачи-ревматологи: анкилозирующий спондилит не приговор, а образ жизни

При поддержке департамента здравоохранения Приморского края и состоялась панельная дискуссия представителей медицинского и пациентского сообществ: «Анкилозирующий спондилит (АС) – победа ради пациентов. Эксперты раскрывают секреты». Мероприятие состоялось в рамках серии школ для врачей-ревматологов; а также школ для пациентов с АС, которые проводит организация «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева», передает ДВ — РОСС.

Участниками дискуссии стали ведущие российские эксперты Ассоциации Ревматологов России и представители Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева. 15 минут на приеме у врача – что можно успеть? Как пациенту рассказать о том, что его волнует, а врачу иметь возможность провести необходимые обследования, поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение? Существуют ли онлайн-технологии, позволяющие продолжить общение за пределами кабинета врача? Что такое ремиссия глазами пациента и врача? Об этом и многом другом дискутировали эксперты.

Д.м.н., профессор, главный внештатный ревматолог департамента здравоохранения Приморского края Александр Иванович Дубиков считает: «Подобные мероприятия очень важны для обеих сторон – особенно когда речь идет о таком сложном, коварном заболевании, как анкилозирующий спондилит. Эта болезнь поражает преимущественно молодых, активных людей, превращая их в инвалидов. В то же время при правильном подходе как врача, так и пациента, умении задавать правильные вопросы, слушать и слышать друг друга прогноз заболевания можно значительно улучшить. При своевременной постановке диагноза, правильном лечении и соблюдении рекомендаций врача пациент может сохранить подвижность на годы и десятилетия».

И врачи, и пациенты высказывали свою точку зрения в процессе живой дискуссии, а также с помощью интерактивного голосования до и во время мероприятия: пациенты заранее поучаствовали в опросе на сайте пациентской организации, врачи же голосовали в ходе дискуссии. Целью данных опросов было выяснение и сравнение понимания различных аспектов заболевания и лечения врачами и пациентами: возможности использования различных диагностических методик (тест Шобера, индекс BASMI1, BASDAI2 и др.) в процессе приема, определения понятия «ремиссия при болезни Бехтерева», важности лечебной физкультуры, а также эффективной коммуникации между пациентом и врачом.

Профессор, д.м.н., заведующий лабораторией серонегативных спондилоартритов Научно-исследовательского института ревматологии им. В.А. Насоновой Шандор Федорович Эрдес прокомментировал результаты опросов: «Мы видим, что стратегическая цель у врачей и пациентов одна – ремиссия заболевания или повышение качества жизни пациентов. Нам нужно вместе искать и находить точки соприкосновения, обсуждать проблемы и перспективы ранней диагностики и эффективного лечения. Можно сказать, что не лекарством единым жив пациент: лечение станет намного эффективнее, если все участники процесса будут стремиться к достижению общей цели».

Важную роль в повышении качества жизни пациентов играет лечебная физкультура. Доказано, что даже самые инновационные лекарственные препараты для лечения АС не демонстрируют должного терапевтического эффекта, если постоянно не уделять внимание лечебной физкультуре, которая не только способствует сохранению подвижности суставов и позвоночника, но оказывает противовоспалительный эффект при данном заболевании.
Помимо традиционных способов мониторинга состояния пациентов, сегодня все большую роль играют digital-инструменты, позволяющие пациенту и врачу общаться дистанционно. В частности, к таким средствам относится приложение Личный кабинет пациента с болезнью Бехтерева, инновационная онлайн-платформа, позволяющая больному осуществлять постоянный самоконтроль состояния, посылать свои данные врачу и находиться с ним в постоянном контакте. Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева совместно с экспертами НИИР в настоящее время разрабатывают и тестируют данное приложение.
Позицию пациентского сообщества в дискуссии представлял президент Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева Алексей Ситало. Он отметил: «Основная цель лечения АС – улучшение качества жизни пациентов с этим заболеванием. Грамотный, разъяснительный и мотивирующий разговор со специалистом-ревматологом здесь играет ключевую роль. Я на собственном опыте понял, скольких трудностей можно было бы избежать, если бы я обладал полной информацией о болезни, ее особенностях, возможных последствиях и ответственности самого пациента; о том, как нужно говорить с лечащим врачом и какие вопросы задавать. Одна из задач Общества – помогать пациентам и врачам налаживать конструктивный диалог. Для этого мы проводим в российских регионах информационные мероприятия – школы с участием врачей-ревматологов и других специалистов».
Об анкилозирующем спондилите (болезни Бехтерева)
Анкилозирующий спондилит – одно из немногих ревматологических заболеваний, где на данный момент нет однозначного определения ремиссии, а значит, и объективных критериев эффективности проводимой терапии. В 2012 году при обследовании российских пациентов с этим заболеванием было выявлено, что стойкая утрата трудоспособности наступала в среднем через 15 лет после начала болезни, а средний возраст получения инвалидности составил 46,3 года3. В Европе АС диагностирован у 1,7 миллиона человек4 – примерно такому же количеству пациентов поставлен диагноз «ревматоидный артрит». Однако в России официальная статистика по распространенности АС ниже примерно в 10 раз. Это может говорить о том, что реальное количество пациентов значительно выше. Часто диагноз выставляется на поздних стадиях, когда подвижность суставов уже сильно ограничена и развился анкилоз позвонков (от греч. ankýlos — согнутый — неподвижность сустава, наступающая в результате образования костного, хрящевого или фиброзного сращения суставных концов сочленяющихся костей). Если вовремя распознать болезнь и назначить лечение, инвалидизации можно избежать. Но для этого необходимы эффективные инструменты, в том числе, коммуникативные, касающиеся взаимодействия врача с пациентом.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика