Top.Mail.Ru

Тиллерсон ожидает, что европейские союзники США поддержат изложенную Трампом стратегию

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон рассчитывает, что европейские союзники поддержат подход к Ирану, изложенный ранее президентом Дональдом Трампом. Об этом он заявил в пятницу перед встречей с генеральным секретарем Организации американских государств (ОАГ) Луисом Альмагро.

«Я считаю, что план, изложенный президентом, вполне ясно очерчивает эти угрозы, которые представляет Иран. В наших же интересах работать вместе (со странами Европы). Я ожидаю, что наши союзники и партнеры в Европе и в регионе поддержат усилия для противодействия угрозам, исходящим от Ирана», — ответил он на вопрос журналиста, поинтересовавшегося, рассчитывают ли США, что европейцы поддержат пересмотр атомной сделки с Тегераном, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Трамп в пятницу изложил новую стратегию Вашингтона по отношению к Тегерану. Согласно ей, Соединенные Штаты будут противостоять «дестабилизирующему влиянию» Ирана, а также намерены призвать международное сообщество объединиться для оказания давления на Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана). Кроме того, Вашингтон будет добиваться внесения изменений в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Тегеран и «шестерка» мировых держав достигли в 2015 году соглашения об урегулировании проблемы иранского атома и приняли СВПД. Он предусматривает отмену санкций, наложенных на Исламскую Республику в связи с ее ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль. Сделка вступила в стадию реализации в январе 2016 года.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика