Top.Mail.Ru

Песков считает, что в вопросе участия Навального в выборах 2018 года «обсуждать нечего»


Вопрос о возможности участия Алексея Навального в выборах президента РФ в 2018 году исчерпывающе прокомментировал Центризбирком, поэтому по этой теме «обсуждать нечего». Такое мнение высказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Позиция ЦИК известна, обсуждать нечего», — сказал он. «Просто темы нет», — добавил Песков, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Позиция ЦИК

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила во вторник, что Навальный согласно законодательству принять участие в выборах сможет только после 2028 года. Как она поясняла ранее, Навальный, заявлявший о планах участвовать в президентских выборах, не может быть зарегистрирован в качестве кандидата, поскольку имеет судимость.

Судимость Навального

Алексея Навального осудили по части 4 статьи УК РФ о присвоении и растрате в рамках дела «Кировлеса». Она предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, преступление относится к тяжким. В соответствии с законом «Об основных гарантиях избирательных прав», если человек был приговорен к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеет на день голосования непогашенную и неснятую судимость за эти правонарушения, участвовать в выборах он не может.

При этом сам Навальный заявлял, что не видит юридический препятствий для своего участия в избирательной кампании в марте 2018 года, поскольку в Конституции написано, что участвовать в выборах нельзя тем, кто находится в местах лишения свободы, он же осужден условно. Навальный говорил о планах обжаловать в Конституционном суде норму закона, которая запрещает ему баллотироваться с непогашенным условным сроком по статье о тяжком преступлении.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика