Top.Mail.Ru

Центр инженерно-технического моделирования «От моделей ученических к ракетам космическим» представили в Благовещенске

Ракета

В 2017 году школа приняла участие во всероссийском конкурсе инновационных проектов по программе «Обновление содержаний и технологий дополнительного образования» и стала его победителем. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Благовещенска.

По результатам данного конкурса школа получила гранд из средств федерального бюджета, а также софинансирование из средств областного бюджета и из внебюджетных источников на реализацию проекта «Формирование технического и аэрокосмического творчества обучающихся на базе центра инженерно-технического моделирования «От моделей ученических к ракетам космическим».

Для реализации данного проекта школой было получено новое учебно-наглядное оборудование в количестве 50 единиц. Для занятий судо-, авто-, ракетомоделированием поступило спортивно-техническое оборудование более 700 единиц. Для занятий робототехникой, экспериментальной физикой и астрономией, а также для оборудования конференц-зала приобретено компьютерное оборудование в количестве 30 единиц. В центре технического творчества проведена замена учебно-технологического оборудования на новые станки и верстаки в количестве 25 штук.

На протяжении 6 лет в школе успешно реализуются программа «Старт в будущее» по аэрокосмической подготовке выпускников школы, которые поступают в ведущие ВУЗы страны и Амурской области на инженерные и ракетостроительные специальности. Подготовка будущих специалистов ведется на базе профильных информационно-технологических классов. В связи с получением гранта школа расширила сеть кружков технической направленности и продолжила работу по формированию информационно-технологического и инженерно-технического творчества учащихся. Под руководством опытных педагогов-наставников развивается творчество учащихся в области конструирования действующих моделей ракет, кораблей, самолетов, автомобилей, роботов.

Важной составляющей является то, что в школе уже созданы предпосылки для реализации информационно-технологических программ: имеется структурное подразделение Центр дополнительного образования детей, в котором занимаются более 250 школьников; создана сеть кружков и клубов по техническому моделированию (судомодельный клуб «Бриз», кружок юных автомоделистов и судомоделистов, кружок авиа и ракетомоделирования).

В рамках реализации гранта школа открыла 4 вида дополнительного образования: лаборатории робототехники, экспериментальной физики, астрономии и технического моделирования. Презентация центра инженерно-технического моделирования «От моделей ученических к ракетам космическим» состоялась сегодня в 13:30 в актовом зале школы №16. В мероприятии приняли участие мэр города Валентина Калита, заместитель директора филиала по наземной космической инфраструктуре космического центра «Восточный» Игорь Светлов, представители управления образования и другие приглашенные официальные лица.

С декабря 2017 года школа начинает работу по сетевому взаимодействию со школами города и области. Один раз в месяц на бесплатной основе будут проводиться практимумы для всех желающих. А если у ребят появится интерес к техническим видам спорта, у них будет возможность записаться в центр инженерно-технического творчества «От моделей ученических к ракетам космическим».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика