Top.Mail.Ru

Глава Находки Андрей Горелов провел совместное заседание экологического совета и общественного движения «Народная экспертиза»

За одним столом собрались руководители стивидорных компаний, представители контролирующих органов, специалисты в области экологического аудита и представители общественности. Участники совещания обсудили реализацию комплексной программы мониторинга экологической ситуации и минимизации влияния деятельности портов на жилые микрорайоны.

По данным наблюдательного совета «Народной экспертизы», с начала лета угольные терминалы направили более 600 млн. рублей на внедрение технологий пылеподавления и переоснащению производства, продолжаются строительно-монтажные работы по модернизации защитной инфраструктуры и очистных сооружений, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Вместе с тем, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека недавно зафиксировала неудовлетворительный результат проб воздуха в двух точках на мысе Астафьева. Как сообщила начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Находка Людмила Череванина, превышение концентрации пыли выявлено в ходе планового мониторинга и было незначительным. Но сам факт говорит о недостаточном контроле производственной деятельности со стороны руководства компаний.

Андрей Горелов высказался о недопустимости подобной ситуации «Вы все брали на себя обязательства, гарантировали снижение или остановку перевалки угля во время неблагоприятных погодных явлений, — обратился глава Находки к руководителям стивидорных компаний. – Давайте подойдем более ответственно к соблюдению законных интересов населения».

Оперативно отслеживать экологическую ситуацию и своевременно реагировать на выявленные нарушения поможет мобильная лаборатория. Решение о ее приобретении принято на заседании наблюдательного совета «Народной экспертизы». Средства будут направлены из фонда, созданного предприятиями.

Директор по охране труда и производственным системам компании «Находкинский морской торговый порт» Евгений Маршалко представил на рассмотрение участников совещания вариант передвижной лаборатории с высокоточными датчиками и программным комплексом для анализа и передачи текущего показания массовой концентрации пыли в воздухе. Производители утверждают, что разработанная ими технология позволяет выделить среди прочих частиц именно угольную взвесь. Автомобиль также может быть оборудован метеостанцией и приборами геопозиционирования. Полученные данные могут мгновенно направляться пользователям при помощи каналов связи.

Директор компании «Приморский экологический аудит» Валентина Тарасова подтвердила, что подобные лаборатории аналитического контроля выбросов в атмосферу хорошо зарекомендовали себя и успешно применяются для оперативного мониторинга.

До конца месяца руководители стивидорных компаний должны принять решение по комплектации автомобиля. Уже в ближайшее время анализаторы поступят в Находку и будут апробированы на производственных площадках «Находкинского морского торгового порта».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика