Top.Mail.Ru

Мариинский театр покажет балет «Петрушка» Игоря Стравинского в новом прочтении


Балет «Петрушка» на музыку Игоря Стравинского в новой постановке будет представлен в субботу на сцене Мариинского-2. Эту премьеру к 135-летию со дня рождения композитора подготовил Владимир Варнава, которого называют одним из самых востребованных российских хореографов нового поколения.

«Я очень люблю «Петрушку» Михаила Фокина. На мой взгляд, это гениальный балет. Для меня было важно сохранить нить созданного в 1911 году спектакля, но при этом не повторяться: заимствовать какие-то вещи, но переосмысливать их относительно сегодняшнего дня, находить культурные коды, протягивать ниточки к современным зрителям», — рассказал Варнава о новой постановке, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Ранее он поставил на Новой сцене Мариинского театра балет «Ярославна. Затмение» на музыку Бориса Тищенко. К новой работе Варнава привлек ту же постановочную команду — сценографа Галю Солодовникову, художника по свету Игоря Фомина и либреттиста Константина Федорова. Заглавную партию готовят два ведущих солиста — Александр Сергеев и Владимир Шкляров.

Мировая премьера «Петрушки» состоялась в Париже в «Русском балете Сергея Дягилева» 13 июня 1911 года. «Когда я сочинял эту музыку, перед глазами у меня был образ игрушечного плясуна, внезапно сорвавшегося с цепи», — вспоминал Стравинский в работе над «Петрушкой». В Россию балет попал в 1920 году, когда Леонид Леонтьев и Александр Бенуа восстановили спектакль «по Фокину». Позднее к этому сочинению обращались такие хореографы, как Морис Бежар, Джон Ноймайер, Константин Боярский. На Мариинской сцене оригинальную постановку «Петрушки» с Андрисом Лиепой в заглавной партии осуществил в 1990 году Олег Виноградов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика