Молодым врачам в Комсомольске-на-Амуре вручили по 250 тысяч рублей
Накануне в администрации города Юности состоялась церемония вручения денежных сертификатов на право получения единовременной материальной помощи по 200 тысяч рублей молодым специалистам – врачам местных учреждений здравоохранения, отработавшим в них не менее трех лет. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».
Деньги из местного бюджета молодым медикам выдали в рамках муниципальной программы «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан». Счастливчиками стали четверо – анестезиолог Андрей Быков и врач УЗИ Екатерина Попова, работающие в онкологическом диспансере, а также терапевт горбольницы № 4 Андрей Сизоненко и хирург поликлиники № 9 Михаил Марков. Все специалисты, кроме первого, закончили Амурскую медицинскую академию в Благовещенске.
Андрей Быков родом из Нерюнгри (Якутия) учился в Дальневосточном медицинском университете в Хабаровске. В Комсомольск приехал в 2014 году по приглашению друзей.
— Мне сказали – приезжай, здесь много работы, — рассказал Андрей. — После окончания учебы, правда, я сначала поехал на Сахалин, но не смог там жить — слишком уж суровые там условия. В Комсомольске все нормально, дали служебное жилье. Работы действительно много, есть куда приложить свои возможности и умения. Кстати, приходится брать много дежурств, потому что зарплаты в 24 — 25 тысяч не хватает – дежурю, помимо диспансера, в двух больницах и еще преподаю медицину в автошколе. Деньги потрачу на покрытие кредита, который взял в банке для того, чтобы купить необходимые вещи для обустройства своего быта. Так что эта выплата очень кстати.
Михаила Маркова, уроженца села Сковородино Амурской области, в Комсомольск также позвали друзья. Квартирный вопрос у него еще не решен, жилье он снимает – к счастью, за минимальную плату. «Матпомощь» от администрации Михаил тоже потратит, по его словам, на погашение денежного займа.
Екатерина Попова, работает в Комсомольском онкодиспансере четвертый год и очень довольна тем, как она здесь устроилась.
— Мне очень нравится моя работа, наш коллектив, меня очень хорошо приняли, — рассказала Екатерина. – У нас в отделении достаточно современное оборудование, руководство делает все, чтобы нам было комфортно работать, чтобы диагностика была на высоком уровне. В Комсомольск приехала спонтанно – подруга уже здесь работала, рассказала, какая обстановка, это и повлияло на мой выбор. Сначала я жила у родственников, а спустя полгода после приезда мне очень сильно повезло – дали служебное жилье. Еще более приятной неожиданностью явился этот денежный сертификат. Такие выплаты, я думаю, послужат хорошим стимулом для молодых специалистов, чтобы приехать работать именно сюда, не каждый город и регион может похвастать такими программами поддержки.
Сертификаты молодым медицинским кадрам вручал мэр города Андрей Климов. В своей речи он упомянул о том, что в долгосрочном Плане развития Комсомольска запланировано несколько медицинских объектов, а с вводом их в эксплуатацию потребуется около полутора сотен медработников, поэтому необходимо их привлекать материально. Градоначальник отметил, что в правительстве края рассматривается предложение по строительству социального жилья, предназначенного для медиков, работников образования и так далее.
Светлана Шерстобитова

Добавить комментарий