Top.Mail.Ru

Режиссер Владимир Наумов отметит 90-летие вместе с семьей


Создатель фильмов «Тегеран-43» и «Бег», народный артист СССР Владимир Наумов отмечает в среду свой 90-й день рождения.

«Буду дома, с семьей, никаких пышных торжеств не устраиваю», — сказал он, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Насколько я знаю, сегодня в Библиотеке киноискусства имени Сергея Эйзенштейна специально к юбилею организован показ моего фильма «Белый праздник» с Иннокентием Смоктуновским и Арменом Джигарханяном в главных ролях», — отметил Наумов. Также, по его словам, показы кинокартин пройдут и в кинозале Третьяковской галереи. «На некоторые из них я сам планирую приехать, чтобы представить свои фильмы», — пояснил режиссер.

Наумов напомнил, что уже несколько лет работает над новым фильмом — экранизацией пушкинской «Сказки о царе Салтане». «Закончить никак не можем из-за отсутствия средств, — сказал режиссер. — Последние лет пять только и делаю, что борюсь, ищу финансирование. Мне больно от того, как сейчас коверкают русский язык, ломают, загрязняют. А пушкинский язык — потрясающий, он просто необходим детям; в детстве мне казалось, что Пушкин писал сказки для маленьких, а сейчас понимаю, что у него были настоящие философские произведения».

Наумов рассказал, что сейчас картина готова на 20-30%. Одну из ролей исполняет его супруга, народная артистка РСФСР Наталия Белохвостикова. «Я никогда в жизни не снимал сказки, мне это показалось очень интересным», — добавил режиссер.

Владимир Наумов — режиссер, сценарист, продюсер, свои лучшие фильмы он создавал с Александром Аловым. Закончив ВГИК, снял картину «Павел Корчагин», которая получила «Серебряный приз» за лучшую режиссерскую работу на Московском кинофестивале. Следующая лента — «Мир входящему» — была показана на XXII Международном кинофестивале в Венеции, где была отмечена за лучшую режиссуру. В 1970 году вышел фильм «Бег» — первая экранизация Михаила Булгакова в нашей стране, по опросу зрителей картина была признана лучшим фильмом года.

В 1980-м году Наумов снял «Тегеран-43» с участием Наталии Белохвостиковой и Алена Делона. С 1963 года Владимир Наумов — руководитель творческого объединения киностудии «Мосфильм». Также он избран президентом Национальной академии кинематографических искусств и наук.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика