Top.Mail.Ru

В американском зоопарке родились редчайшие суматранские тигры

Зоопарк американского города Джэксонвилл участвует в программе сохранения редких животных. В числе его подопечных — исчезающие суматранские тигры. Для них жизнь в зоопарке — шанс продолжить свой род. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Nat-Geo.

Расположенный во Флориде парк Jacksonville Zoo and Gardens был открыт в 1914 году. В наши дни это один из крупнейших природоохранных центров США: он участвует в 50 национальных и международных программах по сохранению 95 видов животных, сталкивающихся с угрозами в дикой природе.

Среди наиболее уязвимых видов — суматранские тигры (лат. Panthera tigris sumatrae), эндемик острова Суматра. Это самый мелкий из современных подвидов тигров: его максимальная длина составляет 255 см (для сравнения: размер индийского тигра — от 270 до 310 см).

Подвид находился на грани исчезновения: его ареал стремительно сокращается из-за расширения хозяйственной деятельности человека. Даже браконьеры наносят суматранскому тигру меньший вред, чем фермеры, уничтожающие леса ради посадки пальм, из которых потом производится масло. По приблизительным оценкам, в дикой природе осталось не более 600 особей. Еще несколько десятков живет в зоопарках по всему миру. Время от времени они приносят потомство, как это и произошло недавно в Джэксонвиллском зоопарке.

Два малыша мужского пола родились свет 20 ноября. Их родители, мать по кличке Доркас и отец Берани, живут в зоопарке с 2014 года. В 2015 году, и тоже в ноябре, у них появилась дочь Кинли Роуз.

Новорожденные тигрята, пока не получившие имена, остаются в закрытых павильонах зоопарка: специалисты проводят наблюдения и делают прививки. Малышам необходимо окрепнуть и научиться плавать — а затем их переведут в общий вольер, где их смогут увидеть посетители парка.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика