Top.Mail.Ru

Как сегодня работают очистные сооружения Хабаровска, проверили депутаты

Очистка воды

Участники заседания общественного совета при Законодательной думе Хабаровского края посетили головные очистные сооружения Хабаровского горводоканала, первый блок которых начал свою работу в 1974 году. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу краевого парламента.

«Нам интересен этот объект — от него зависит благополучие целого города. В федеральном проекте партии «Единая Россия» «Экология России» существует два основных направления: «чистая вода» и «экологическая информационная открытость». Это означает, что при желании гражданин может посетить подобные учреждения в соответствии с внутренним распорядком, несмотря на то, что они являются режимными объектами. Эта экскурсия не только для ознакомления, но прежде всего — для обозначения основных достижений и проблем, требующих совместных решений», — отметил актуальность поездки депутат регионального парламента, руководитель партийного проекта «Экология России» Юрий Минаев.

В настоящее время суммарная проектная производительность станции достигла 380 тысяч кубометров воды в сутки. Фактический расход воды в дальневосточной столице около 120-150 тысяч кубометров воды в сутки. Однако первые блоки станции уже устарели, требуется в ближайшие пять-семь лет начать их реконструкцию. При дальнейшем развитии города Хабаровска воды, которую обеспечивают третий и четвертый блоки, может не хватать.

Технология очистки воды, применяемая в Хабаровске, является классической, первый этап — физико-химический, включает в себя ввод реагентов, перемешивание, образование хлопьев; второй этап — фильтрование. В местах водозабора фильтрующие кассеты не позволяют проникать в систему водоснабжения крупным предметам. Именно автоматизация производства позволяет добиться стабильного качества предоставляемой воды. В городе Хабаровске использование фильтра-кувшина является вполне достаточным, чтобы минимизировать вторичные загрязнения воды, поступающей в квартиры хабаровчан. При этом для питания детей воду, тем не менее, необходимо кипятить.

За качеством воды в дальневосточной столице следят пять лабораторий. Начальник центральной химико-бактериологической лаборатории водопровода МУП города Хабаровска «Водоканал» Ольга Лягушева сообщила, что их штат насчитывает 46 человек: «На чистую воду работают три лаборатории, остальные работают с исходными данными воды — это биомониторинг, вода, изготавливающаяся на Тунгусском месторождении». Центральная лаборатория, которая находится на территории МУП города Хабаровска «Водоканал» обеспечивает контроль воды на всех этапах ее очистки. Здесь прогнозируют то количество реагентов, которое необходимо добавить в воду для того, чтобы полностью обеспечить ее безопасность. Эта лаборатория признана одной из лучших в России: на недавнем всероссийском конкурсе аналитических лабораторий она заняла второе место. «Это говорит о профессионализме людей, которые здесь работают», — подчеркнул член общественного совета при Думе края Владимир Сидоров.

Во время экскурсии особо отметили, что после аварии 2005-2006 годов, связанной с утечкой химических веществ в китайской провинции Цзилинь, лаборатория была оборудована самыми современными приборами, которые позволяют измерять порядка 120 показателей качества воды. Но это не предел, сегодня лаборатории требуется закупка дополнительного оборудования. Это связано с развитием химической промышленности, появляются новые вещества, которые необходимо обнаруживать и удалять. Лаборатория укомплектована на 90 процентов, есть план развития, которому предприятие неукоснительно следует.

Член общественного совета Николай Капитоненко поинтересовался, какое образование имеют специалисты лабораторий. Ольга Лягушева объяснила, что лаборатория аккредитована, это значит, ее сотрудники имеют химическое и биологическое образование, а также стаж работы не менее трех лет. 70 процентов коллектива имеют высшее биологическое и химическое образование, при этом трудятся не только выпускники учебных заведений г. Хабаровска, а также Владивостока, Орла и других.

Участники экскурсии побывали в отделе хромотографии, сформированном в период ЧС в 2005-2006 годах. За три месяца были поставлены первые импортные хромотографы, сейчас сотрудники трудятся на двух японских газовых и одном американской хромотографах, помимо этого есть два жидкостных японских хромотографа. Это позволяет определять порядка ста показателей органического происхождения.

Членам общественного совета рассказали, что огромное количество осадка, образующегося в процессе очистки воды, откачивают, а далее отправляют на канализационную станцию, где происходит обезвреживание.

В самих фильтрах существует система каналов, по которым после очистки откачивается чистая вода. Участники экскурсии посетили насосную станцию, где готовится водовоздушный поток, необходимый для промывки фильтров. Во время экскурсии была дана информация о резервуарах для воды, находящихся полностью под землей.

Сегодня Хабаровский водоканал уделяет много внимания экологическому просвещению и профориентации, проводя экскурсии для школьников и студентов, одна из целей — объяснить учащимся все более возрастающую ценность технических профессий.

Особое внимание во время беседы уделили вопросу водосбережения. Один капающий кран за сутки приводит к потере 40 литров воды, протекающий туалетный бачок за месяц может заполнить бассейн. Если во время чистки зубов не отключить подачу воды, то в канализацию будет утекать около пятнадцати литров воды в минуту. По примерным подсчетам ученых, если семья сможет сэкономить 20 процентов от объема потребляемой воды за год, то ею можно заполнить небольшое озеро.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика