Top.Mail.Ru

АЛРОСА выделила 29 млн рублей на разведку запасов в алмазных рудниках

Алмаз

АЛРОСА объявила на сайте госзакупок четыре аукциона по вскрытию запасов на рудниках «Айхал», «Юбилейный» и «Удачный». На исследование возможностей углубиться дальше вниз на новые горизонты кимберлитовых трубок алмазодобывающая компания готова потратить 29,4 млн рублей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Regnum.

Из этой суммы 1 млн рублей будет израсходован на экспертизу промышленной безопасности увеличения объёмов добычи на «Удачном», ещё 8 млн — на разработку технологического регламента на проектирование вскрытия и отработки запасов месторождения этой кимберлитовой трубки в отметках — 680/-1080 метров.

Провести экспертизу промышленной безопасности технологического регламента на проектирование исполнителю контракта нужно будет на соответствие требованиям законодательства РФ, строительным нормам и стандартам, в том числе правилам безопасности при ведении горных работ и переработке твёрдых полезных ископаемых.

«Для обеспечения восполнения выбывающих мощностей и своевременной подготовки разведанных запасов к их промышленной отработке необходимо разработать варианты возможных схем вскрытия запасов II очереди для рассмотрения и определения наиболее рационального варианта вовлечения в отработку запасов в интервале отм. — 680/-1080 метров, позволяющего обеспечить стабильную работу рудника с необходимой проектной производительностью 4 млн. тонн в год с учётом имеющегося парка оборудования и ранее принятых проектных решений», — говорится в документации закупки.

Исполнитель работ должен будет обосновать вариант вскрытия запасов с учётом существующего состояния горных работ, разработать схемы необходимых вспомогательных выработок, определить применяемое оборудование, произвести расчёт схемы проветривания, подтвердить/опровергнуть применимость системы с блоковым самообрушением с учетом геологического строения и резкого сокращения площадей, выполнить расчёт по производительности рудника, разработать схемы водоотлива и дегазации, рассчитать параметры целиков и оптимальное расстояние между точками выпуска с учётом геологического строения. Кроме того, в обязанности выигравшей аукцион компании будет входить определение этапности отработки верхних горизонтов с учётом влияния системы самообрушения на вышележащие горизонты (момент времени, когда работы в верхней части месторождения рекомендуется прекратить), разработка схемы транспорта горной массы, доставки людей и материалов, вывода горняков в аварийных ситуациях и многое другое.

Ещё в 6,7 млн рублей обойдётся АЛРОСА технологический регламент для разработки проекта «Рудник «Айхал» по вскрытию запасов в отметках — 100/-400 метров. Задачи исполнителя этих работ аналогичны обозначенным для рудника «Удачный» с той разницей, что ожидаемая производительность от углубления горизонтов выработок на «Айхале» должна составить 500 тонн алмазов в год. «Полученные в ходе работы результаты будут использованы для принятия решения по выбору схемы вскрытия и системы разработки при проектировании отработки запасов месторождения трубки «Айхал», — сообщается в документации.

Оценка рисков и способов углубления трубки «Юбилейная» обойдётся АЛРОСА в 13,7 млн рублей. Эту трубку намерена разработать на всю глубину разведанных запасов, и надеются добывать после осуществления этих работ 4 млн тонн алмазов в год.

АЛРОСА намерена потратить 445,6 млн рублей АЛРОСА на работы по достижению большей безопасности во время добычи алмазов в своих подземных выработках. В том числе, на руднике «Удачный» будут обновлены подъёмные машины. Как ожидается, в результате модернизации, скорость их работы увеличится без потери надёжности.

4 августа на руднике «Мир», принадлежащем АЛРОСА, случилась авария. Шахта, на которой компания добывала 8,5% своих алмазов, была подтоплена потоком воды, спасти из-под земли не удалось 8 горняков. Уже после ЧП жители Мирного говорили о том, что предпосылки к аварии возникли очень давно, и вспоминали в связи с этим слова бывшего вице-президента компании Юрия Дойникова, который ещё в 2013 году говорил о том, что толщина целика, призванного предохранять шахту от подтопления, была слишком маленькой. Сроки восстановления рудника «Мир» после ЧП неизвестны.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика