Top.Mail.Ru

Путин соберет тринадцатую большую пресс-конференцию


Президент России Владимир Путин в четверг в последний раз за свой третий срок работы на высшем государственном посту соберет журналистов на традиционную большую пресс-конференцию.

По прогнозу пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, «отпечаток на пресс-конференцию в этом году наложат предвыборная [президентская] кампания, которая вот-вот начнется, и тот факт, что президент заявил о своем намерении стать кандидатом в президенты в очередной раз». Выборы президента РФ должны пройти 18 марта 2018, официально эту дату назначит Совет Федерации 15 декабря, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Возможно, предвыборная тематика больше других интересует представительницу телеканала «Дождь» Ксению Собчак. Ранее телеведущая также заявила о намерении баллотироваться на пост президента РФ. Собчак дважды бывала на пресс-конференциях Путина (в 2014 и 2015 годы), один раз получала возможность задать вопрос и воспользовалась ей, чтобы вступить в публичную полемику с главой государства.

По самым приблизительным подсчетам, в этом году шансы представителей СМИ обратиться к президенту составляют примерно один к 30. На пресс-конференцию аккредитовано рекордное количество журналистов — 1640. В 2016 году за 3 часа 50 минут задать вопросы Путину смогли 48 корреспондентов.

Песков неоднократно подчеркивал, что Кремль не режиссирует пресс-конференцию, но в общих чертах круг тем понятен, поскольку диктуется наиболее острыми на данный момент проблемами. Так, на этот раз вряд ли будут обойдены вниманием КНДР, Сирия, российско-американские отношения, предстоящая Олимпиада. Однако, если судить по предыдущим пресс-конференциям, большинство вопросов будут касаться внутрироссийских дел.
Место встречи и ее формат

13-я по счету большая пресс-конференция Путина, как и все последние годы, пройдет в Центре международной торговли (ЦМТ) на Краснопресненской набережной.

С 2001 года Путин встречается с журналистами в таком формате ежегодно. Перерыв был сделан лишь на тот период, когда он занимал пост премьер-министра — с мая 2008 года по май 2012 года. Однако после избрания главой государства на шестилетний срок в 2012 году он возобновил практику проведения больших пресс-конференций.

Первые семь пресс-конференций Путина проходили в 14-м корпусе Кремля. После его закрытия общение президента с прессой проводилось в ЦМТ.

Самой короткой по времени — 1 час 33 минуты — была первая встреча с журналистами в 2001 году. Самой долгой стала пресс-конференция в феврале 2008 года, когда Путин за несколько месяцев до ухода с поста президента отвечал на вопросы 4 часа 40 минут.

В последние годы масштабные встречи Путина с журналистами проходят в декабре и фактически подводят итоги года. Президент не ограничивает прессу ни по темам задаваемых вопросов, ни по времени общения, однако приоритет отдает российским СМИ, причем региональным.

Прямую трансляцию пресс-конференции будут вести телеканалы «Россия 1», «Россия 24» и Первый канал, а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России». Сурдоперевод будет осуществляться в прямом эфире телеканала «Общественное телевидение России» (ОТР), а также на сайте ОТР.
Действующие лица

На первую пресс-конференцию Путина в 2001 году были аккредитованы более 500 журналистов. Но с каждым годом количество представителей СМИ увеличивалось. Так, в 2002 и 2003 годах аккредитацию прошли свыше 700, в 2004 году — около 750, в 2007 году — 1132, в 2008 году — 1364, в 2013 — 1327, в 2014 — 1259, в 2015 — 1390, в 2016 — 1350, в 2017 — 1640 корреспондентов.

Судя по списку, опубликованному на сайте Кремля, в этом году в ЦМТ соберутся представители многих зарубежных СМИ: из США, Германии, Японии, Франции, Китая, Польши, Эстонии. Но большинство мест принадлежит представителям региональной российской прессы.

В нынешнем списке вновь «завсегдатаи» больших пресс-конференций, «прославившиеся» ярким поведением на предыдущих подобных встречах. Так, под номером 1274 фигурирует имя Марии Соловьенко из дальневосточного «Народного вече», которая несколько лет подряд заводила граничащий с фамильярностью диалог с президентом. Судя по списку, собирается на пресс-конференцию и Владимир Маматов из газеты «Репортер», мгновенно ставший известным поборник вятского кваса. Вновь среди желающих прийти в ЦМТ — главный редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов, несколько раз получавший право задать главе государства первый вопрос. Также в списке — Татьяна Шадрина (Фельгенгауэр), представляющая радиостанцию «Эхо Москвы». В октябре на нее было совершено нападение гражданином Израиля. Комментируя произошедшее, Путин отмечал, что оно не имеет никакого отношения к свободе СМИ в России.

Вместе с аккредитационными бейджами журналисты получили сувенирный набор в экостиле: папку, блокнот, ручку и настольный календарь на 2018 год. На каждой из его 12 страниц — стилизованные под гравюры фотоизображения российских кремлей, кроме московского. Так, январь — Казанский кремль, март — Рязанский, май — Коломенский, декабрь — Зарайский.
График Путина

Как сообщила пресс-служба Кремля, после общения с прессой Путина в четверг ждут и другие мероприятия. Так, президент «примет участие в торжественном приеме в честь Дня Героев Отечества». На прием в Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца приглашены более 300 военных и гражданских лиц, носящих звания Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

Традиция ежегодных приемов в честь отмечаемого 9 декабря Дня Героев Отечества возрождена в 2013 году.

В четверг глава государства также выступит с речью в Государственном Кремлевском Дворце перед ветеранами и работниками оборонно-промышленного комплекса. Торжественный вечер приурочен к 60-летию Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

Однако столь насыщенный график вряд ли станет поводом сокращать время большой пресс-конференции. Песков отмечал, что «определенный лимит (по продолжительности пресс- конференции) есть, но вместе с тем есть и определенная гибкость (графика)». На его взгляд, «запаса времени достаточно для пресс-конференции, чтобы она прошла в традиционном объеме, достаточно исчерпывающем».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика