Top.Mail.Ru

Якутские заводчики лаек вышли на митинг

Лайка

Митинг против закона, который запрещает деятельность контактных притравочных станций, где собак натравливают на диких животных, прошел в четверг в Якутске. Об этом ТАСС сообщил руководитель клуба любителей охотничьих собак «Байанай» Юрий Борисов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ЯСИА.

«Сегодня в Якутске состоялся митинг в защиту прав охотников, который организован с общественной организацией «Якутрыболовохотсоюз». Акция, согласованная местными властями, собрала около 100 человек», — сказал Борисов.

По его словам, участники митинга — якутские заводчики лаек считают, что запрет на контактные тренировки охотничьих собак ставит под угрозу жизни охотников, идущих на волка или медведя, а также жителей населенных пунктов, к которым выходят голодные хищники.

«Мы выступаем за исключения для некоторых регионов, где медведи представляют особую опасность для домашних животных и населения. В последние годы участились случаи, когда они заходят на территории населенных пунктов, нападают на домашний скот и людей», — отметил Борисов.

«Охотничьи собаки жизненны необходимы для тех, кто работает в отдаленных таежных и тундровых участках: оленеводам, табунщикам, геологам, вахтовикам. У живущих в тайге обязательно должна быть собака, которая предупредит и защитит от хищников», — сказал он. По мнению Борисова, запрет ставит под угрозу существования самой породы якутских лаек, у которых «охота в крови».

«При бесконтактной притравке нельзя определить, сможет ли собака защитить от дикого животного», — пояснил он. По оценкам Борисова, в Якутии собаководы содержат от 80 до 120 лаек. Клуб любителей якутских лаек «Байанай» создан в 2007 году с целью возрождения породы якутских охотничьих лаек. Якутская лайка отличается от других видов лайки спокойным характером, морозостойкостью, охотничьими качествами.

Закон, о котором идет речь, устанавливает требования к подготовке и обучению собак охотничьих пород и ловчих птиц, не допускающих жестокого обращения с животными, в том числе причинения им физического вреда. Авторами инициативы выступили председатель нижней палаты Вячеслав Володин, его первый заместитель Иван Мельников (КПРФ), вице-спикеры Ольга Тимофеева («Единая Россия») и Ольга Епифанова («Справедливая Россия»), глава комитета по экологии и охране окружающей среды единоросс Владимир Бурматов и другие парламентарии.

Одним из аргументов для законодателей стал видеоролик, где, по словам Бурматова, «на зверей фактически неподвижных, с удаленными клыками, вырванными когтями, чтобы они не могли повредить охотничьих собак, спускают собак, как бы натравливая».

21 декабря Госдума на заседании приняла закон, запрещающий деятельность контактных притравочных станций, а также контактную притравку как таковую. 26 декабря Совет Федерации отклонил данный закон и принял решение о создании согласительной комиссии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика