Top.Mail.Ru

Сахалинские власти резко сократили число площадок для проведения массовых акций

Люди

Правительство области в семь раз сократило число площадок для проведения публичных акций, обсуждений и собраний, а также массовых мероприятий для выражения общественных настроений (так называемые гайд-парки) в Южно-Сахалинске. Изменения в соответствующее постановление были внесены еще в конце 2017 года, а 15 января были опубликованы инициированные изменения в список площадок. Новые правила «публичной активности» вступают в силу с момента их опубликования. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Sakh.com.

Теперь для проведения пикетов и других уличных акций без согласования в мэрии сохраняется лишь одно место — площадка между ДК «Родина» и проспектом Мира. До внесения изменений в постановление правительства свободно собираться для выражения общественных настроений можно было на семи площадках областного центра: в районе ДК «Родина», скверах Пограничников, имени Антона Чехова (у здания областной библиотеки) и Дружбы (планировочный район Луговое), а также на площадках у кинотеатров «Комсомолец» и «Октябрь» и ДК «Радуга» в Новоалександровске.

Гайд-парки в остальных муниципалитетах Сахалинской области пока остаются на своих местах.

Сокращение числа площадок для несогласованных уличных акций, очевидно, связано с грядущими выборами президента Российской Федерации, которые состоятся в марте. Лишние пикеты, «прогулки», «забастовки» и общественные акции накануне ключевого политического события года властям не нужны. Поводом к внесению изменений в перечень именно для Южно-Сахалинска очевидно стало то, что в 2017 году областной центр захлестнула настоящая волна общественных протестов и уличных акций. Сахалинцы митинговали против вылова лососей, собирали подписи за сохранение доходов бюджета от проекта «Сахалин-2» и даже поддерживали всероссийские акции протеста против коррупции высших чиновников федерального Правительства.

Площадки для проведения уличных акций, на которые не требуется разрешение местных властей, начали появляться в России в 2012 году, после общего ужесточения положений о митингах и публичных акциях и серьезного увеличения штрафов за несогласованные мероприятия. Согласно закону Сахалинской области «О проведении публичных мероприятий» (№22-ЗО от 9 марта 2011 года) согласование мероприятия в гайд-парках не требуется, если участие в нем принимают не более 100 человек.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика