Top.Mail.Ru

Группировка тигров в ЕАО стабильна, уверяют специалисты

Тигриная семейка, тигры Боря, Светлая и трое их тигрят, которые обитают в ЕАО, как и другие тигры, чувствуют себя отлично! Такие выводы сделали сотрудники Центра «Амурский тигр», МРОО «Центр «Тигр» и Службы охотничьего надзора ЕАО после весенней экспедиции в заказник «Журавлиный». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу центра «Амурский тигр».

Экспедиция по мониторингу тигров длилась неделю. За это время специалисты проверили более 20 фотоловушек, данные с которых показали, что на территории заказника «Журавлиный» по-прежнему обитают тигры Боря и Светлая, которые были выпущены в дикую природу после курса реабилитации в 2014 году. Тигры образовали пару, в результате на сет появились три тигренка. По оценкам специалистов тигрятам более полутора лет.

«Судя по фото, тигрята чувствуют себя хорошо. Они здоровые, упитанные, по размерам как мама. Поэтому, скорее всего, к лету тигрята начнут жить самостоятельно. Они к этому уже готовы. Мама привила детям охотничьи навыки», — комментирует директор МРОО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко.

Родители тигрят тоже в прекрасной форме. В заказнике отличная кормовая база – много копытных животных. Любимое лакомство тигриной семейки – кабаны.

«В условиях дикой природы у тигров довольно высокий процент гибели по естественным причинам, особенно тигрят на первом году жизни. В этом же случае стоит «снять шляпу» перед тигрицей Светлой – ведь это первый выводок в её жизни, а она смогла обеспечить условия для выживания трёх тигрят! Мониторинг и проверка фотоловушек – это не покатушки по бездорожью, ради получения хороших картинок, а в первую очередь возможность узнать, где живут тигры, чтобы иметь возможность обеспечить, в данном случае, индивидуальную охрану выводка. Мы и дальше продолжим подобную работу», — комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Пока тигры держатся вместе. Местный житель сообщил участникам экспедиции, что видел тигриную семью в полном составе. Опровергнуть или подтвердить данный факт нет возможности. Данные фотоловушек свидетельствуют о том, что тигрята пока держатся мамы. Тигр Борис обитает на той же территории, но отдельно от Светлой и тигрят.

«Подобные экспедиции проводятся примерно раз в полтора месяца. За эту неделю нам удалось проверить более 20 фотоловушек, — рассказывает менеджер природоохранных проектов в Хабаровском крае Центра «Амурский тигр» Дмитрий Стяжкин. — Передвигаемся мы на вездеходе, другая техника там не пройдет. Ведь порой и вездеход, не смотря на свое название, проходит не везде».

Тигрица Филиппа, выпущенная в дикую природу после реабилитации год назад, обитает по соседству, ее охотничий участок находится по левому берегу Амура в ЕАО. Однако фотоловушек в ареале Филиппы нет, специалисты отслеживают хищницу через ошейник с GPS-модулем, которым она была оснащена при выпуске в дикую природу. Полученные данные свидетельствуют о том, что тигрица чувствует себя отлично, регулярно охотится – кормовая база на территории обитания тигрицы отличная. Специалисты также отмечают, что участок обитания Филиппы удален от населенных пунктов, тигрица по-прежнему сторонится людей. Она ни разу не попадалась на глаза человеку и не проявляла агрессию по отношению к домашним животным.

Во время весеннего мониторинга специалисты осмотрели предполагаемые места, в верховье реки Биджан, где возможно проводить выпуск тигров. Как оказалось, на исследуемом участке достаточно копытных животных, которые является основной кормовой базой тигров, и он удален от населенных пунктов. В случае если будет принято решение о выпуске тигров в дикую природу у специалистов в выборе появиться хороший вариант. И в случае его реализации будет продолжено укрепление группировки амурских тигров в ЕАО.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика