Top.Mail.Ru

МИД: страны АСЕАН с интересом воспринимают позицию России по делу Скрипалей и Сирии


Страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) с интересом восприняли российскую позицию по делу о якобы отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии и об ударах 14 апреля по Сирии. Об этом заявили в понедельник в МИД РФ по итогам брифинга директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями дипведомства Владимира Ермакова для послов АСЕАН.

Дипломат разъяснил позицию РФ «в связи с голословными обвинениями Великобритании в отравлении двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в городе Солсбери 4 марта, а также в контексте ракетного удара по Сирии 14 апреля в нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Критическая оценка

Ермаков, отметили в МИД РФ, дал критическую оценка провокационным заходам, распространяемым Лондоном и Вашингтоном при поддержке их союзников на различных международных площадках и в СМИ. «Подтверждено, что Россия никоим образом не причастна и в принципе не может иметь никого отношения к инциденту в Солсбери. Нервно-паралитический газ под кодовым западным наименованием «Новичок» в Российской Федерации никогда не производился», — отметили в министерстве.

«Выражена серьезная обеспокоенность тем, что по прошествии шести недель у нас по-прежнему нет ясности, что же на самом деле произошло с российской гражданкой Юлией Скрипаль, где она находится, здорова ли она, нужна ли ей какая-то помощь, медицинская, консульская и т.д., — обратили внимание в МИД РФ. — Британская сторона либо не отвечает на ноты посольства России в Лондоне, либо дает сугубо формальные ответы. Практически всю информацию о Юлии Скрипаль Россия получает из СМИ».

В Москве отмечают, что такая ситуация «противоречит не только нормам международного права, но и этике межгосударственных отношений».

Недопустимость ударов

«Подчеркнута недопустимость любых силовых акций против суверенных государств под надуманными предлогами без санкции Совета Безопасности ООН», — заявили в министерстве.

Российская позиция «была встречена послами стран АСЕАН с интересом». «Стороны пришли к мнению о необходимости продолжения контактов как по делу Скрипалей (в том числе по линии ОЗХО), так и по другим представляющим взаимный интерес актуальным вопросам контроля над вооружениями, нераспространения и стратегической стабильности в целом», — информировали в дипведомстве РФ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика