Премьера фильма «Собибор» с аншлагом прошла в Словакии
«Оба зала были заполнены до отказа. Желающие посмотреть картину, которым не хватило зрительских кресел, расположились прямо на полу. История узников нацистского концлагеря «Собибор», поднявших восстание против фашистских извергов, не оставила равнодушным никого. Фильм был принят очень тепло», — сказал директор Музея еврейской культуры в Братиславе Павол Мещтян, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
На премьере присутствовали словацкие общественные деятели, ветераны, представители еврейских организаций республики, соотечественники и российские дипломаты. Было много молодежи. Фильм представил его режиссер и исполнитель главной роли, народный артист РФ Константин Хабенский.
Перед премьерным показом Хабенский встретился с журналистами в Российском центре науки и культуры в Братиславе. Он подробно рассказал собравшимся, как создавалась кинолента. До этого актер и дебютировавший режиссер принял участие в международной научно-практической конференции о сопротивлении узников «Собибора», которая прошла в Национальном музеи Словакии.
«В «Собиборе» были уничтожены более 25 тыс. словацких евреев. Картина, поэтому, напрямую относится к Словакии. Пройти мимо этой страны, мимо людей, которых затронула эта страшная история «Собибора», мы никак не могли», — заявил корреспонденту ТАСС автор фильма.
О фильме
Фильм «Собибор» рассказывает о сопротивлении узников в одноименном нацистском концлагере, располагавшемся на территории оккупированной Польши, и о подвиге советского офицера Александра Печерского (1909-1990), который поднял там восстание. Кинокартина повествует о самом восстании узников и о событиях, предшествовавших ему.
Концлагерь Собибор действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время там было уничтожено, по разным данным, от 150 тыс. до 250 тыс. евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания, которое в 1943 году возглавил советский лейтенант Печерский (его роль исполняет Хабенский). Восстание Печерского было одним из самых массовых по числу участников за период Второй мировой войны. Бежать удалось почти 300 узникам.
В российский кинопрокат фильм, ставший дебютной режиссерской работой Хабенского, вышел 3 мая. По словам режиссера, лента также может выйти на широкие экраны в Европе, Японии, Австралии и США.

Добавить комментарий