Top.Mail.Ru

США поддерживают Боснию и Герцеговину в годовщину трагедии в Сребренице


Власти США остаются привержены партнерству с Боснией и Герцеговиной и приносят дань памяти трагедии в Сребренице, произошедшей во время Боснийской войны 23 года назад. Об этом во вторник заявил госсекретарь США Майкл Помпео, сообщается в пресс-релизе ведомства.

«Ужасающий геноцид в Сребренице напоминает нам о необходимости стремления к процветанию и стабильности во благо всех людей, независимо от расы и религии», — говорится в заявлении. «США поддерживают народ Боснии и Герцеговины в этот день. Погибшие не будут забыты», — подчеркнул Помпео, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В 1992 году Сребреницу заняли боснийские мусульмане. В 1993 году резолюцией Совета Безопасности ООН город объявили демилитаризованной зоной, однако размещенный рядом с ним контингент миротворцев не выполнил задачу по разоружению бошняков. В июле 1995 года в Сребреницу вошли войска Республики Сербской под командованием генерала Ратко Младича, организовавшего эвакуацию мусульман в город Тузла.

В ходе эвакуации начались массовые расстрелы бошняков. По разным данным, были убиты 7-8 тыс. человек, включая гражданских лиц, пытавшихся покинуть город. Среди них были порядка 500 подростков, не достигших 18 лет. Государственной комиссией по поискам пропавших без вести во время войны в Боснии и Герцеговине зарегистрировано 8,2 тыс. жертв, Международным комитетом Красного креста — 7,8 тыс., а согласно данным разных организаций, семей жертв в Сребренице, число погибших достигает 10,7 тыс.

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) охарактеризовал события в Сребренице как геноцид и обвинил в причастности к ним порядка 20 человек, главным образом, сербов. Большинство из них приговорили к длительным срокам заключения. В феврале 2007 года Международный суд ООН признал убийства в Сребренице геноцидом. Россия, неоднократно критиковавшая МТБЮ за политическую пристрастность, в июле 2015 года наложила вето на резолюцию СБ ООН, содержащую осуждение «преступления геноцида, которое было совершено в Сребренице».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика