Top.Mail.Ru

Водозабор «Северный» модернизировали в Благовещенске

Водозабор

«Амурские коммунальные системы» провели работы по оснащению водозабора реагентным хозяйством. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Благовещенска.

Амурские коммунальные системы завершили масштабную модернизацию водозабора «Северный». Объект, снабжающий водой около 45% населения Благовещенска, дополнили системой реагентного хозяйства. Дело в том, что «Северный» водозабор находится в эксплуатации уже на протяжении 26 лет с 1992 года. Согласно проектной документации схема водоподготовки на станции водоочистки была следующая: подземная вода подвергалась аэрации в аэраторах, где контактировала с хлорной водой, для окисления закисного железа и перевода его в нерастворимые соединения с последующей фильтрацией на скорых фильтрах.

По информации специалистов АКС, в связи с ухудшением качества исходной воды с 2015 году данная схема водоподготовки не обеспечивала необходимого по СанПиНу качества воды. Показатели по железу и перманганатной окисляемости были превышены. Амурскими коммунальными системами было принято решение о введении реагентоной обработки воды на водозаборе.

«На протяжении 2 лет на базе производственной лаборатории предприятия было проведено ряд пробных коагулированиий с применением различных препаратов, подбирались оптимальные дозы реагентов. Эффективность очистки воды по различным химическим показателям составила от 64% до 100%, поэтому было принято решение о внедрении на водозаборе дополнительно реагентной обработки воды», — рассказал начальник водозабора «Северный» АКС Алексей Ермаков

Для внедрения реагентной обработки воды на «Северном» водозаборе АКС провели ряд мероприятий:

1. Заменили фильтрующий материал на скорых фильтрах. Кварцевый песок уступил место на гранодиоритовому.

2. В зале установили емкости для хранения, приготовления и дозирования реагента.

3. Смонтировали насосное оборудование для перекачки и дозирования реагента.

4. Завершили монтаж системы трубопроводов подачи и перемешивания реагента.

5. Установили компрессоры для перемешивания реагента.

В итоге реагентного хозяйство для водозабора «северный» обошлось АКС в 1 миллион 500 тысяч рублей. На замену фильтрующего материала было ещё потрачено 2 миллиона 500 тысяч рублей.

Изменения на водозаборе лично оценила Валентина Калита, мэр Благовещенска. Градоначальника в первую очередь интересовали показатели, к которым привела модернизация. На данный момент вода, подаваемая в сеть города, соответствует нормам СанПиН по всем показателям. Содержание железа в воде удалось снизить в 3 раза.

«В лаборатории нам показали воду, которая соответствует всем СанПиНовским нормам. Теперь важно другое. Важно не только набрать воды, привести ее в соответствии с нормами, но важно чтоб она дошла до потребителей в таком же состоянии. Мы реально понимаем, для того чтобы дома открыть кран и получить воду, которую можно пить нужно учесть не только водозабор, но и много других факторов. Вода может заходить в дом и набирать негативные факторы. Это уже зависит от того как содержится дом, как работает управляющая компания, как жильцы дома делают всё для того чтобы соответствовали нормам те ремонтные работы, которые они сами инициируют», — отметила Валентина Сергеевна.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика