Top.Mail.Ru

На Сахалине собрали первый урожай лука, выращенного по японской технологии

Урожай

Предприятие получило почти 200 тонн лука с 5 гектаров открытого грунта, что в 2,4 раза больше, чем в прошлом году. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

— В этом году мы посадили несколько различных гибридов лука, чтобы определить, какие из них больше подходят для нашего климата. Несмотря на холодное лето, считаем эксперимент удачным. Впервые лук в островном регионе выращен в промышленных масштабах, – отмечает главный инженер предприятия Александр Сметанин.

Прежде совхоз использовал капустопосадочные машины, перенастраивая их под особенности лука. Как отметили в «Тепличном», это была малоэффективная технология из-за низкой плотности посадки и малой урожайности.

В этом году было куплено новое эффективное оборудование: машина по посеву семян, высадке рассады в поле, а также линия по промывке кассет после этого процесса. Комплекс, приспособленный к климатическим условиям Сахалина, позволил увеличить количество рассады без расширения посадочных площадей. Кроме того, новая техника предполагает привлечение только одного специалиста на посадочных работах, в то время как раньше были заняты 5-6 человек.

Лук, выращенный по японской технологии, можно приобрести как в фирменной торговой сети АО «Совхоз «Тепличный», так и в широкой розничной продаже. На прошедшей областной сельскохозяйственной ярмарке «Золотая осень Сахалина-2018» товар пользовался большим спросом. Двухкилограммовая упаковка лука стоила 60 рублей, что в полтора раза ниже прошлогодней цены, а килограммовая красного – 45 рублей.

АО «Совхоз «Тепличный» – крупнейшее в Сахалинской области и на Дальнем Востоке предприятие по производству овощной продукции защищённого грунта. В теплицах на площади 10 гектаров здесь ежегодно выращивают более 6 000 тонн овощей, кроме того, на 192,5 гектара открытого грунта – около 4 000 тонн овощей и 3 000 тонн картофеля.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика