Top.Mail.Ru

Огонь всемирной зимней Универсиады пронесли по Владивостоку 25 спортсменов

В субботу, 24 ноября во Владивостоке прошел этап эстафеты огня всемирной зимней Универсиады-2019, которая пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года. Участниками эстафеты стали 25 человек, среди которых спортсмены, общественные деятели и волонтеры. Сначала зажженный факел пронесли в центре столицы Приморья, а затем эстафета переместилась на остров Русский в кампус ДВФУ, передает ДВ — РОСС.

Напомним, огонь всемирной универсиады в Красноярске был зажжен 20 сентября в итальянском Турине, где в 1959 году прошли первые Студенческие игры. В рамках международного этапа эстафета прошла в Алма-Ате и Харбине. Первой в России огонь Универсиады встретила Москва 29 сентября. Завершится эстафета огня Студенческих игр 1 марта 2019 года в Красноярске, за день до старта Универсиады.
Для прохождения эстафеты огня универсиады в центре Владивостока перекрыли движение автотранспорта почти на три часа. Перед началом забега перед собравшимися выступил министр спорта РФ Павел Колобков и врио губернатора Приморья Олег Кожемяко. Также на официальной части мероприятия присутствовали бронзовый призер Олимпиады, биатлонист Евгений Устюгов, олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Маринин и приморские спортсмены, самым титулованным из которых является бронзовый призер Олимпиады по гребле на байдарках и каноэ Георгий Цыбульников.
«Традиция эстафеты огня — эта традиция олимпийского движения. С недавних пор она появилась перед проведением универсиад и началась перед студенческими играми в Казани. Мне очень приятно, что сегодня я нахожусь во Владивостоке и участвую в этом мероприятии», — сказал Павел Колобков.
Начал эстафету врио губернатора, который получил лампаду с огнем Универсиады из рук Павла Колобкова. Он пробежал от кинотеатра «Уссури» около сотни метров и после чего передал эстафету и зажег факел у следующего участника.
«Сердце рвется из груди, как огонь универсиады, очень рад, что Владивосток стал единственным городом, который принял огонь Универсиады на Дальнем Востоке. Это говорит о том, что мы шаг за шагом приближаемся к статусу столицы ДВФО. И сегодняшнее принятие огня дополнительное этому подтверждение», — сказал Олег Кожемяко.
После того, как огонь с помощью факелоносцев преодолел около шести километров его переместили на остров Русский, где эстафета продолжилась. В числе тех, кому доверили факел с огнем Универсиады, был чемпион мира по кудо, мастер спорта международного класса Евгений Шаломаев. Он завершал эстафету и зажег уже в кампусе с помощью своего факела специальную чашу.
«Я очень горд, что принял участие в этом событии. Я коренной житель Владивостока. Родился и вырос здесь. Безусловно у меня было желание принять участие в эстафете. Мою кандидатуру рассмотрели достаточно быстро, так как есть заслуги в спорте. Для нашего города это очень значимое событие. Эстафеты огня перед Олимпиадой и Паралимпиадой в Сочи я пропустил, так как был на сборах, а в этот раз все получилось. Огонь я получил от олимпийского чемпиона по фигурному катанию Максима Маринина и завершил эстафету, когда зажег специальную чашу в кампусе ДВФУ», — рассказал Евгений Шаломаев.
«Начиная с 2021 года мы построим пять центров развития хоккея и один из них появится во Владивостоке, — рассказал Павел Колобков после завершения мероприятия. — Кроме того, в этом году мы начали реализовывать программу «Спорт — норма жизни», в соответствии с ним порядка 500 миллионов рублей будет выделено на реконструкцию объектов спорта. Также будем выделять средства на покупку инвентаря, в основном по базовым видам спорта. В Приморье это парусный спорт, легкая атлетика, гребля, единоборства», — рассказал Павел Колобков.
На встрече с врио губернатора Олегом Кожемяко была затронута тема реконструкции гребной базы в поселке Лозовом, которая на данный момент обветшала и устарела. Напомним, что краевой администрацией в этом году было принято соответствующее постановление. В нем предусмотрено выделение 466 млн рублей на обновление спортобъекта. «Мы обсуждали реконструкцию гребной базы в Лозовом и приняли решение о том, что будем строить ее заново, а не реконструировать уже существующую, — сообщил Олег Кожемяко. VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика