Top.Mail.Ru

Вторая мировая война и экология

Хельсинкский университет (Финляндия) опубликовал первое исследование международного масштаба о воздействии последствий Второй мировой войны на окружающую среду. В исследовании говорится, что Вторая мировая война оказала глубокое воздействие на природу не только непосредственно в зоне боевых действий и на внутренних фронтах воюющих государств, но и на природу тех территорий, где находилась военная промышленность, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

Мировая война создала свалку мирового масштаба, которая образовалась из покинутых передовых линий, наполовину затопленных кораблей, опустошённых военных баз и разбомбленных городов Европы и Азии.
Мировая война породила такие экологические проблемы мирового масштаба, как химизация промышленного производства, применение токсических веществ, наносящих вред окружающей среде, и радиоактивные осадки. Самым же опасным из всех угроз окружающей среде, которые породила война, является разработка ядерного оружия.

До Второй мировой борьба с вредителями велась преимущественно природными средствами. Во время войны начали бороться с распространением сыпного тифа (со вшами) и малярии (с комарами), а затем и с вредителями в сельском хозяйстве при помощи ДДТ и других ядохимикатов.

В то же время война заставила людей задуматься о рукотворном конце света, и это, в свою очередь, привело к активизации политики по защите окружающей среды во всём мире.

По мнению исследователей, мировая война серьезно повлияла на изучение современных проблем экологии и способов их решения в условиях холодной войны и после её окончания.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика