Top.Mail.Ru

Более 2 миллиардов рублей на объекты культуры направят в Сахалинской области в 2019 году


На бюджетные деньги будут построены или приобретены новые помещения для проведения досуга жителей. Одно из таких современных учреждений вскоре откроется в селе Быков Долинского района.

Построить новый дом культуры попросили жители населенного пункта. На сегодняшний день творческой деятельностью в селе занимаются больше 100 детей, которым необходимы современные и комфортные условия для самореализации, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации области.

Общая площадь строящегося здания – больше 600 квадратных метров. В нем предусмотрены зрительный зал на 100 посадочных мест, студия танца, библиотека, музыкальный класс. Стоимость объекта — 54 миллиона рублей.

На сегодняшний момент Дом Культуры в Быкове готов на 40 процентов, на площадке в наличии есть все строительные материалы, идет технологический процесс отстаивания бетона. Открытие нового учреждения запланировано на начало следующего года.

— В рамках программы развития культуры в Сахалинской области на островах запланировано строительство более 10 подобных объектов в течение ближайших трех лет, — отметил заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев, проверивший ход строительства дома культуры в Быкове. — Например, в этом году также приступили к работам в Охинском районе – в селе Некрасовка возводится центр культурного развития. Уверен, что реализация планов по строительству домов культуры и досуговых центров позволит эффективнее развивать творческий потенциал граждан, а также создаст условия для занятий любительским художественным творчеством различных слоев населения. В настоящее время особую потребность в подобных учреждениях испытывают жители отдаленных населенных пунктов. Благодаря планомерной и системной работе в скором времени каждый район области будет обеспечен учреждениями культуры.

В 2019 году начнется строительство сразу нескольких зданий культурной сферы в муниципальных образованиях островного региона. Дома культуры планируется построить в селах Высокое Анивского района, Адо-Тымово Тымовского района, Яблочное и Пятиречье Холмского района, а также в Соловьевке Корсаковского района. В Южно-Сахалинске и Корсакове развернется возведение многофункциональных культурных центров. Кроме того, в планах построить детскую школу искусств на 350 мест в Аниве, этнокультурный центр в селе Чир-Унвд и дом культуры в селе Отрада на острове Кунашир.

В бюджете Сахалинской области заложены средства на реконструкцию двух социально значимых учреждений – Сахалинского зооботанического парка и театрального зала Чехов-центра.

В будущем году в рамках программы развития культуры будут приобретены два здания. Одно — под размещение областной детской библиотеки, второе — под культурно-досуговый центр в планировочном районе Хомутово.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика