Top.Mail.Ru

Ради победы «ЕР» Путин отбирает у Хабаровска статус дальневосточной столицы

Путин поддержал предложение врио главы Приморского края Олега Кожемяко о переносе столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток. Хабаровские единороссы молчат, оппозиция выходит на пикеты.
Пока Хабаровск спал, в Москве решили судьбу двух городов.

Президент поставил свою подпись на предложении Кожемяко. Становится очевидным, что этот ход — попытка повлиять на исход выборов, до которых осталась менее недели.
— В нескольких регионах наши кандидаты показали не те результаты, на которые мы, наверное, могли бы рассчитывать, на которые, скажем прямо, рассчитывали, в том числе и на губернаторских выборах. Там партии предстоит вернуть доверие избирателей. Хочу об этом сказать прямо – его нужно вернуть, — сказал Дмитрий Медведев на съезде партии «Единая Россия».
Корреспондент DVhab.ru обратился в пресс-службу губернатора Хабаровского края, чтобы узнать мнение главы региона о решении Путина. Но оказалось, что Сергея Фургала нет в городе.
— Губернатор в Москве, и никаких вестей по поводу переноса столицы от него пока что нет. Мы не можем сейчас с ним связаться, в столице сейчас ночь, — прокомментировала Надежда Томченко, пресс-секретарь губернатора.

Вернуть доверие любой ценой. Забрать у хабаровчан и отдать владивостокцам. Пусть будут недовольства, усилится неприязнь жителей двух регионов друг к другу, зато единоросс победит. По поводу решения «сверху» местные партийцы молчат, спикер Закдумы Луговской вовсе выключил телефон. Зато оппозиция города настроена решительно.
— Вопрос переноса столицы можно сравнить с вопросом выживания жителей Хабаровского края. Потеря этого статуса серьезно ударит по экономической и политической жизни региона. Но в Москве об этом не задумываются, главная причина переноса, я считаю, — попытка повлиять на выборы губернатора Приморья. Мы категорически не согласны с решением президента, поэтому сегодня будет организована серия одиночных пикетов, а также определимся по проведению масштабной акции, — прокомментировал Алексей Ворсин, координатор штаба Навального в Хабаровске.

Нынешний глава Приморья обратился к президенту с предложением о переносе столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток в октябре этого года. В обращении он указал, что инициативу поддержал полпред Юрий Трутнев. Свою подпись на предложении Путин поставил 7 декабря.
Марина Емельянова, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика