Top.Mail.Ru

Что нужно проверить при заключении договора на оказание юридических услуг?

При заключении договора оказания юридических услуг необходимо определить, кто является исполнителем по договору. Это может быть физическое лицо, индивидуальный предприниматель (юрист) или юридическое лицо (юридическая фирма).

В случае если это физическое лицо или индивидуальный предприниматель, в договоре прописываются ФИО и паспортные данные (обратите особое внимание на адрес регистрации). Таким образом, вам необходимо проверить паспорт юриста, а при сомнении в компетентности – диплом об образовании. Ведь он будет осуществлять представление интересов в суде, поэтому так важно обратить на это внимание.

Если это юридическое лицо (юридическая фирма), то первоначально следуют проверить информацию о том, не находится ли организация в стадии реорганизации либо не ликвидирована ли она. Данную информацию можно проверить на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Далее необходимо проверить правомочность действий лица, подписывающего договор. Лицо может быть руководителем организации и действовать на основании устава либо это может быть представитель организации, который действует на основании доверенности. В первом случае необходимо прочитать устав и получить копию протокола заседания высшего органа о назначении лица руководителем организации с правом представлять интересы организации без доверенности. Во втором случае необходимо получить копию доверенности на осуществление тех или иных полномочий от имени организации.

В договоре с юридическим лицом указывается следующая информация:

1) полное и сокращенное наименование организации;

2) ФИО представителя организации и основания для осуществления действий от имени организации;

3) юридический и фактический адрес;

4) индивидуальный налоговый номер (ИНН);

5) основной государственный регистрационный номер (ОГРН);

6) банковские реквизиты организации.

При наличии печати организации подпись руководителя необходимо заверить печатью.

Доверенность на представительство ваших интересов должна быть нотариальной, соответственно, нотариус вам при обращении скажет о необходимых документах.

Подписанный договор является вашей гарантией исполнения юристом его обязанностей.

Проверить наличие членства в Ассоциации юристов России можно, позвонив в Региональное отделение Ассоциации в вашем регионе. Контактный телефон можно посмотреть на официальном сайте Ассоциации юристов России. Членство в Ассоциации не является обязательным условием оказания юридических услуг.

Микаил Камилов

Источник — «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика