Фонд капремонта оплатил работы, не проверяя исполнение контракта — прокуратура Камчатского края
Установлено, что в соответствии с договорами, заключенными между Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Камчатского края и обществом с ограниченной ответственностью «Магнат-Строй», осенью 2017 и весной 2018 года Общество проводило капитальный ремонт систем холодного и горячего водоснабжения в домах №4 по улице Красноярская и № 1 по улице Звездная в Елизове.
В нарушение требований жилищного законодательства и положений договоров, объем и качество выполненных работ, а также достоверность сведений, содержащихся в исполнительной и приемочной документации, Фонд капремонта надлежащим образом не проверил.
Сотрудники прокуратуры установили, что в ряде квартир в указанных домах работы по замене стояков холодного и горячего водоснабжения не производились, однако в приемочной документации они значатся как выполненные.
На основании представленных документов Фонд, не проверив фактическое исполнение контрактов, неправомерно перечислил подрядчику 83 тысячи рублей.
В целях устранения нарушений руководителям Фонда и ООО «Магнат-Строй» внесено обобщенное представление, по результатам рассмотрения которого подрядчик возместил Фонду излишне уплаченные средства.
Уголовно-правовая оценка о наличии признаков уголовно-наказуемого деяния в действиях сотрудников указанных выше организаций будет дана ОМВД России по Елизовскому району по результатам доследственной проверки.

Добавить комментарий