Top.Mail.Ru

Более 27 млрд рублей направят на развитие образования на Сахалине за три года

На развитие образования в Сахалинской области проектом бюджета на трехлетний период предусмотрено более 27 млрд рублей. Это на 8,7 млрд рублей превышает сумму предыдущего бюджета. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Сахалинской областной думы.

С 1 января 2019 года на 20 проц. будет увеличена оплата труда педагогических работников.

Детский технопарк «Кванториум» сможет приобрести новое демонстрационное, учебно-лабораторное, компьютерное оборудование и благодаря этому улучшить материально-технические базы учреждений среднего профессионального образования.

Общеобразовательные учреждения области получат современные учебные пособия и лабораторное оборудование. Муниципальные образования смогут направить дополнительные средства на капитальный ремонт образовательных учреждений.

Помимо этого, законопроектом предусмотрено увеличение расходов на капитальный ремонт и строительство новых муниципальных общеобразовательных учреждений.

По словам министра образования Натальи Мурашовой, запланированные мероприятия позволят обеспечить в 2019 году качественную работу 23 государственных образовательных учреждений, в которых обучаются около 5 тысяч человек. А в сфере дошкольного образования будут профинансированы 172 организации и 158 общеобразовательных учреждений.

Дмитрий Флеер задал вопрос министру об отсутствии спортивных стадионов у двух школ в Корсакове и об обучении ребят во вторую смену. Наталья Мурашова ответила, что для решения, например, вопроса о спортивных объектах, муниципалитетам нужно, прежде всего, самим проявлять инициативу – предоставить заявку, проектно-сметную документацию, сформировать земельный участок. Но могу сказать, что на 2019 год Корсаковскому району выделено 55 миллионов рублей, отметила министр.

Не осталось без внимания высшее и среднее профессиональное образование.

— Бюджетные ассигнования в сферу образования позволят достичь в 2019 году 100 — процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех лет до семи лет, — рассказала Наталья Мурашова, — а доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет составит почти сто процентов.

Кроме того, было предложено увеличить субсидии районам на бесплатное дошкольное, начальное, среднее образование, а также на дополнительное образование.

Для информации:

— доля дошкольных образовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов, в общем количестве дошкольных образовательных организаций составит 19,5%, что выше уровня 2018 года на 0,2%;

— доля обучающихся в одну смену в 2019 году увеличится с 80,8% до 92%;

— удельный вес численности обучающихся старшей ступени среднего (полного) общего образования, охваченных мероприятиями профессиональной ориентации, в общей численности составит 73%, что выше уровня 2018 года на 2%.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика