Top.Mail.Ru

За три года на развитие сахалинской медицины потратят более 23 млрд рублей

Законопроектом о бюджете Сахалинской области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов на реализацию государственной программы развития здравоохранения предусмотрено более 23 млрд рублей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Сахалинской областной думы.

По сравнению с предыдущими обязательствами, в проекте нового областного бюджета расходы увеличены на 6,1 млрд рублей.

На лекарственное обеспечение региональных льготников дополнительно будет направлено 132 143,6 тыс. рублей, на закупку вакцин — 6 279,4 тыс. рублей. Увеличены расходы для областных медучреждений на закупку современного оборудования на 1 726 286,1 тыс. рублей.

Министерство здравоохранения планирует начать строительство нескольких объектов здравоохранения, и для этого были увеличены бюджетные инвестиции на 2 590 966,1 тыс. рублей.

Кроме того, с 1 января 2019 года предусмотрено увеличение на 20 процентов заработной платы работникам учреждений здравоохранения.

По мнению министра здравоохранения Алексея Пака, в 2019 году будет достигнуто планируемое повышение продолжительности жизни, снижения смертности населения.

— Мы планируем охватить медицинской реабилитацией пациентов от числа нуждающихся до 25 процентов, — уточнил А. Пак. – И повысить обеспеченность врачами на 100 тысяч человек, а долю обеспеченности койками увеличить до 101,5 единиц на 10 тысяч населения.

На плановый период 2020 и 2021 годов в рамках реализации госпрограммы развития здравоохранения предусмотрено соответственно 25,8 млрд рублей и 22,9 млрд рублей.

При обсуждении вопроса депутат Ирина Никитина поинтересовалась ситуацией со строительством фельдшерско-акушерских пунктов в селах. Сейчас областные парламентарии совершают рабочие поездки по районам, смотрят ФАПы и амбулатории. В частности, амбулатория в селе Чапаево Корсаковского района с его допотопным оборудованием оставила у депутатов гнетущее впечатление.

По словам Алексея Пака, проблема ему известна. Вообще, эту работу нужно было начинать еще лет десять назад. В целом, для решения проблемы с сельскими медучреждениями необходимо построить еще около 15 ФАПов и амбулаторий. Минздрав работает по плану и в соответствии с выделенными бюджетными средствами. Что касается ФАПа в селе Чапаево, то он пока не значится в заявке. За три года в островном регионе построено больше 20 ФАПов и амбулаторий.

Татьяна Пак спросила про отправку на лечение тяжелобольных детей и поддержку молодых специалистов в сфере здравоохранения. В ответ прозвучало, что на 50 млн. рублей увеличены расходы на получение гражданами с тяжелыми заболеваний дорогостоящих в медицинских центрах.

Саркис Акопян обозначил проблему отсутствия поликлиники в планировочном районе Дальнее, в котором активно ведется жилищное строительство.

— Совершенно очевидно, что за последние годы в здравоохранении Сахалинской области совершен настоящий прорыв, — прокомментировал ситуацию в здравоохранении депутат регионального парламента, главный врач областной клинической больницы Владимир Розумейко. – Медучреждения оснащены самым современным оборудованием, многие виды медицинской помощи мы можем оказывать прямо на месте, и людям нет необходимости, как раньше, выезжать за пределы области. У нас хорошо работает программа по привлечению в область молодых специалистов. Надеюсь, все эти позитивные начинания будут продолжены и в дальнейшем.

Дополнительную финансовую «подпитку» получит территориальный фонд обязательной медицинского страхования, в частности, расходы на оказание бесплатного медпомощи гражданам увеличены на 13 745,7 тыс. рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика