Top.Mail.Ru

В Якутии создадут министерство по развитию Арктики

Министерство по развитию Арктики будет создано в Якутии для промышленного развития и улучшения условий жизни северян, сообщил в понедельник глава региона Айсен Николаев на оглашении послания Госсобранию (Ил Тумэн) и общественности республики. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Развитие арктической зоны требует комплексного подхода. Наскоками, точечными мерами ее точно не поднять. Масштаб задач требует нового уровня и качества управления. Понимая это, а также оценивая глубину проблем и значимость благополучия людей, живущих в арктических районах, я принял решение о создании Министерства по развитию Арктики Якутии», — сообщил А. Николаев.

Как считает глава региона, в свое время правильным решением было создание Госкомитета Якутии по делам Арктики. Но потом вся работа «свелась к регулированию традиционных видов деятельности местных жителей — оленеводства и рыболовства».

«Упор будет сделан на развитие транспортной инфраструктуры вокруг Северного морского пути, создания Жатайской судоверфи, реконструкции северных аэропортов. Развитие транспортной системы даст толчок к промышленному развитию Арктики, освоению недровых запасов мирового масштаба. Наша задача — создавать все условия для привлечения инвестиций, помогать бизнесу в продвижении и реализации крупных инвестпроектов», — отметил А. Николаев.

Глава Якутии добавил, что в Арктике должно возродиться и развернуться масштабное промышленное производство. Экономическое развитие станет главным моментом в качественном улучшении условий жизни и труда. При этом ключевым критерием должно стать сохранение традиционного жизненного уклада и среды обитания коренных народов, неукоснительная защита экологии Арктики.

«Новое министерство будет координировать все проекты в арктической зоне Якутии. Такие мероприятия в обязательном порядке должны быть закреплены отдельной строкой в каждой государственной программе республики. Министерству будет поручено в краткие сроки разработать отдельную программу по комплексному развитию Арктики», — сообщил А. Николаев.

Госкомитет по делам Арктики был создан в 2014 году по указу врио главы Якутии Егора Борисова. Отмечалось, что новая госструктура займется реализацией государственной политики в сфере развития арктических и северных территорий Якутии, а также традиционных отраслей Севера.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика