Top.Mail.Ru

Задержанного на Сайпане россиянина этапировали во Флориду

Россиянин Дмитрий Макаренко, задержанный на Сайпане (Северные Марианские острова) по запросу США, этапирован во Флориду. Об этом говорится в распространенном в субботу комментарии МИД РФ, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«По имеющейся информации, Макаренко этапирован с Северных Марианских островов во Флориду», — указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Наш соотечественник Дмитрий Викторович Макаренко, 1979 года рождения, прибыл на остров Сайпан (Северные Марианские острова — ассоциированная с США территория — прим. ТАСС) 29 декабря вместе с супругой, несовершеннолетними детьми и пожилыми родителями, — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. — Он был задержан сотрудниками ФБР в аэропорту сразу после прилета».

«Требуем от Вашингтона разъяснения причин ареста и полного соблюдения прав гражданина России», — добавили в МИД РФ.

В министерстве иностранных дел при этом указали, что в соответствии с консульской конвенцией США должны были в трехдневный срок уведомить Россию о задержании Макаренко и обеспечить консульский доступ к нему еще до 2 января, однако не сделали этого.

Задержание Макаренко

Россиянин Дмитрий Макаренко был задержан 29 декабря на острове Сайпан (Северные Марианские острова — территория, ассоциированная с США) по запросу ФБР.

По информации газеты Guam Post, обвинительное заключение Макаренко было вынесено окружным судом южного округа Флориды 15 июня 2017 года. Он обвиняется в заговоре с целью незаконной попытки экспорта приборов ночного видения военного класса, тепловизионных приборов и капсюлей для воспламенения заряда в Россию, а также отмывании денег.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика