Сборная Финляндии по хоккею победила команду США в финале молодежного ЧМ

В решающем матче финны победили со счетом 3:2, забросив победную шайбу за 86 секунд до конца третьего периода

Молодежная сборная Финляндии по хоккею (игроки не старше 20 лет) со счетом 3:2 победила команду США в финале чемпионата мира, который завершился в Канаде. На встрече, которая прошла на Rogers Arena в Ванкувере, присутствовало 17 200 зрителей.
В составе победителей шайбы забросили Йессе Илонен (32-я минута), Отто Латвала (46) и Каапо Какко (59). У американцев отличились Александр Хмелевски (48) и Джош Норрис (49).
Сборная Финляндии в пятый раз выиграла золото молодежного чемпионата мира по хоккею (1987, 1998, 2014, 2016, 2019), при этом финны впервые в истории победили в финале в основное время. Для американской команды это серебро стало вторым в истории, впервые команда проиграла в финале молодежного чемпионата в 1997 году, когда американцы в решающем матче уступили канадцам (0:2).
Ранее в воскресенье сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата мира — 2019, в матче за третье место команда Валерия Брагина обыграла швейцарцев со счетом 5:2. ТАСС