Top.Mail.Ru

Полиция задержала одного из активистов на несогласованном митинге за Курилы в Южно-Сахалинске

На площади Победы в Южно-Сахалинске, у подножия мемориала павшим воинам при освобождении юга Сахалина и Курильских островов в 1945 году, состоялся несогласованный митинг в защиту территориальной целостности России, проведение которого не согласовали власти. В нем участвовали сахалинские комсомольцы, члены КПРФ, общественники и неравнодушные жители островного региона. Финал мероприятия омрачило задержание полицией одного из его участников, сообщает сайт Сахалинского отделения КПРФ.

Это мероприятие стало продолжением целого ряда протестных акций «За Курилы», которые проходят в районах Сахалинской области и в Южно-Сахалинске. Впервые на улицы областного центра вышли сахалинские коммунисты еще в конце ноября 2018 года.
Активисты обозначили свою позицию следующим образом: «Мы против передачи южных Курильских островов Японии, против объединения Сахалинской области с Приморским краем, против роста цен на топливо, требуем возврата всенародных выборов мэров городов.

На площадь при пронизывающем ветре и в мороз пришло около 150 человек с плакатами и флагами комсомольской организации, флагом Сахалинской области и районов островного региона. Выступающие были категоричны в своих требованиях и выражали недоверие словам президента и действующей власти. После проведения пенсионной реформы верить заявлениям федеральных чиновников по вопросу сохранения Курильских островов никто из присутствующих не захотел.
В мероприятии принимали участие первый секретарь сахалинского отделения КПРФ Павел Ашихмин, первый секретарь сахалинского отделения ЛКСМ Иван Тришин, члены партии и комсомольцы, депутат Сахалинской областной думы.
В ходе проведения схода был организован флешмоб, во время которого присутствующие взяли в руки металлическую цепь, тем самым символизируя единство граждан области и страны по вопросу сохранения целостности границ России.
Сотрудники полиции в штатском пытались найти на площадке организаторов мероприятия и вручить им уведомление, которое может войти в основу материала об административном правонарушении. В процессе им это сделать не удалось. Однако по окончании митинга один из общественников Павел Шевченко был ими задержан и препровожден в здание городского управления полиции, где он провел почти два часа.
Жители Сахалинской области с тревогой следят за ходом переговоров Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Их не убедили сообщения о том, что российские власти работают лишь над заключением мирного договора с Японией и территориальный спор не входит в повестку встреч лидеров двух стран, заявляют коммунисты.
ИА Sakh.com

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика