Top.Mail.Ru

На профессиональную подготовку приморцев предпенсионного возраста направят более 53 миллионов рублей

С 2019 года в рамках национального проекта «Демография» работающие приморцы предпенсионного возраста смогут бесплатно обучиться по востребованным в крае специальностям. Услугу получат более 700 жителей края в возрасте 50+, передает ДВ – РОСС со ссылкой на департамент труда и социального развития.

В Приморье начали реализацию мероприятий, направленных на повышение занятости граждан, которые вступают в предпенсионный возраст. Одно из них – организация профессионального обучения таких граждан, несмотря на статус занятости.

Перечень профессий, по которым будет проводиться обучение, включает приоритетные для работодателей края специальности. Основные программы – по профессиям рабочих и должностям служащих.
Чтобы получить направление на курсы, безработные приморцы, которым до выхода на пенсию осталось пять лет или меньше, смогут обратиться в центры занятости населения, выбрать интересующее направление и получить сертификат на обучение.

«Возможность освоить новые навыки или повысить квалификацию получат и те, кто уже состоит в трудовых отношениях. В этом случае для организации обучения в службу занятости может обратиться как сам гражданин, так и работодатель», – информируют в Приморском центре занятости населения.
На весь период обучения для незанятых приморцев этой категории предусмотрена стипендия в размере величины минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента, что составит ежемесячно 13,7 тысячи рублей.
Отметим, что в ближайшие шесть лет профессиональную подготовку и повышение квалификации смогут пройти почти полмиллиона россиян. На эти цели до 2024 года будет направлено 30 миллиардов рублей из федерального бюджета.
Напомним: профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста будет осуществляться в рамках национального проекта «Демография», разработанного на 2019-2024 годы.
Подробную информацию о программах профессионального обучения для граждан предпенсионного возраста, о том, какие документы нужны для обращения в службу занятости Приморского края за этой услугой, можно найти на интерактивном портале департамента труда и социального развития.
Анна Пучкова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика