Top.Mail.Ru

Жители Находки сообщают об эпидемии пневмонии — в Роспотребнадзоре информацию называют фейками

В конце прошлой недели жители Находки стали бить тревогу – по их словам, город накрыла эпидемия пневмонии. В текстовых и аудиосообщениях, пересылаемых горожанами друг другу через мессенджеры, утверждается, что день ото дня растет число смертей от этого заболевания, а последний раз такая же массовая эпидемия была в 2013 году. Тем временем в краевом департаменте здравоохранения и приморском управлении Роспотребнадзора утверждают, что эпидемии в городе нет, а ситуация с вирусными заболеваниями в Находке − такая же, как и в других населенных пунктах края, передает ДВ — РОСС.

«Я слышала о где-то пяти летальных исходах от пневмонии. Хочу сказать, что у нас в городе вообще с медициной ситуация тяжелая, – рассказывает жительница Находки Анна. – У меня ребенку в Находке поставили ОРВИ, а приехала к родственникам во Владивосток – и в больнице сказали – острый бронхит. И так было несколько раз. В Находке больницы переполнены, даже коридоры забиты больными».
В пересылаемых текстах сообщается, что за последние три недели с пневмонией к медикам обратились более 500 человек, при этом отдельно подчеркивается, что вирусная пневмония уносит жизни не только групп риска (детей и пожилых), но и «людей молодого возраста».
В пресс-службе департамента здравоохранения отметили, что информация о массовой эпидемии пневмонии в Находке недостоверна, а в связи с публикацией фейков приморский Роспотребнадзор уже обратился в прокуратуру с просьбой найти распространителя неверных сведений.
«Ситуация в Находке такая же, как и в любом городе Приморского края, – говорит пресс-секретарь краевого департамента здравоохранения Ксения Гусенцова. – Насколько мне известно, случай, когда женщину в Находке похоронили (аудиосообщения рассылаются именно об этом. – Прим. VL.ru.), – единственный, когда смерть была зафиксирована именно от пневмонии. Диагноз же надо еще подтвердить. Говорить о всплеске пневмонии в Находке мы точно не можем.
Если говорить о больницах, то они переполненные везде, в том числе и в Находке. Однако это не значит, что все люди там больны пневмонией. Повышение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в это время года наблюдается всегда, поэтому зимой все больницы разворачивают дополнительные места, в коридорах в том числе».
В отделе эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Приморскому краю уточняют, что, помимо пневмонии, в январе-феврале всегда наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Их осложнения – бронхит и пневмония.
«От пневмонии каждый год, к сожалению, смертность действительно есть, – объясняет ио начальника отдела эпидемиологического надзора приморского Елена Аббасова. – По краю – примерно 0,3% от количества заболевавших. Ежегодно на территории Приморья регистрируется от 15 до 19 тысяч случаев внебольничных пневмоний. Однако говорить о том, что в Находке сейчас чрезвычайная ситуация из-за пневномонии, будет неверно».
По данным ведомства, сейчас в Приморском крае в целом продолжается эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для этого времени года. С 14 по 20 января зарегистрировано превышение эпидемического порога на 10,1% из-за увеличения распространенности гриппа типа А, в частности A(H1N1)2009.
«Если говорить о пневмонии, самая неблагоприятная обстановка во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Арсеньеве, Дальнегорске, всего с 14 по января в Приморье заболели 867 человек, − уточняет Елена Аббасова. − 57,2% заболевших – взрослое население, из них 30% приходится на возрастную категорию 65 лет и старше. Показатель летальности составил – 0,2%, что не превышает среднемноголетние показатели. Если говорить отдельно о Находке, это 127 заболевших. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прирост более чем на 30% (было 85 человек). Это серьезно, но здесь все-таки не та ситуация, чтобы говорить о том, что в городе все массово умирают от пневмонии». VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика