Выяснилось, сколько раз в 2018 году нарушались права человека в Хабаровском крае
Больше всего нарушений выявлено в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина — свыше 23 700 или 59% от числа всех выявленных нарушений. Из них: 6135 — о трудовых правах, в том числе 4599 — об оплате труда; 4615 — в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних; 3187 — об обеспечении безопасности граждан в местах массового пребывания; 2130 — о жилищных правах граждан; 1118 — об обращениях граждан.
За 2018 год выявлено более 12300 нарушений закона в сфере экономики или 30% от числа всех выявленных нарушений. Из них: 4356 — в сфере ЖКХ; 1935 — о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также отдельными видами юридических лиц; 1408 — о государственной и муниципальной собственности; 1320 — о бюджете.
Свыше 2 тысяч нарушений закона выявлено в сфере охраны окружающей среды и природопользования или 5% от числа всех выявленных нарушений.
В целях устранения нарушений закона прокурорами принесено более 3200 протестов, по результатам рассмотрения которых, отменено или изменено свыше 2890 незаконных правовых актов.
По представлениям прокуроров свыше 3360 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а по постановлениям прокуроров либо заявлениям в арбитражный суд органами административной юрисдикции привлечено к административной ответственности свыше 2330 лиц.
Также по материалам прокурорских проверок, направленных для принятия процессуального решения в органы расследования, возбуждено 66 уголовных дела.

Добавить комментарий