Top.Mail.Ru

О возможной смерти знаменитой тигрицы сообщили в Приморье

Тигрица

Многодетная тигрица Анна Савельевна из Сихотэ-Алинского заповедника в Приморье, которая благополучно вырастила пять выводков тигрят, вероятно, умерла, сообщила в интервью РИА «Новости» исполняющая обязанности директора учреждения Светлана Сутырина. Об этом передает ДВ-РОСС.

Летом 2014 года в Международный день тигра хищницу официально назвали Анной Савельевной в честь Анны Савельевны Алексахиной — женщины, родившей и воспитавшей 12 детей — первой в СССР женщины, удостоившейся почетного звания «Мать-героиня».

«Анна Савельевна в последний раз отмечалась на фотоловушках осенью 2018 года, и, судя по тому, что сейчас на ее участке фотографируется (ее дочь) Принцесса, то, вероятно, Анны Савельевны больше нет. Это ожидаемо — она была в преклонном для тигра в дикой природе возрасте, ей было не менее 15 лет», — сообщила Сутырина.

По ее словам, за тигрицей ученые начали следить в 2006 году, когда в заповеднике появились первые фотоловушки. На тот момент ей уже было не менее трех лет.

«За 12 лет, что мы наблюдали за этой тигрицей, у нее было пять выводков, всех тигрят она благополучно вырастила и прожила очень успешную тигриную жизнь. То, что Принцесса заняла участок матери, — естественно и по законам тигриной жизни. Часто самки селятся по соседству с матерями, и когда со старшей тигрицей что-то случается, то дочь занимает участок матери», — добавила собеседница.

Дочь Анны Савельевны Принцессу ранее взял под опеку чемпион мира по боксу Флойд Мейвезер-младший, в 2015 году он получил соответствующий сертификат из рук Мисс мира-2008 Ксении Сухиновой. В 2017 году боксер подарил заповеднику восемь фотоловушек.

Сихотэ-Алинский биосферный заповедник включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, он расположен на территории трёх районов Приморского края: Тернейского, Красноармейского и Дальнегорского. Именно здесь находятся наиболее обширные естественные места обитания амурского тигра.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика