Top.Mail.Ru

Пугающая планета: Берег скелетов

Берег скелетов на побережье Намибии — странное и загадочное место на Земле. С востока к нему подступают пески одной из самых сухих пустынь мира — Намиб, с запада Берег скелетов омывается водами Антарктического Бенгельского течения, основного виновника возникновения места под таким зловещим именем. Когда-то здесь массово тонули корабли. Сегодня же территория популярна у экстремалов и любознательной части путешествующих. Для сохранности удивительного уголка её северную часть включили в природоохранную зону национального природного парка с одноименным названием, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

Два природных фактора – холодное течение океана и прогретый воздух пустыни Намиб – приводят к образованию низких и плотных туманов над прибрежной акваторией. А ещё сильные ветры и мощный прибой – и получается очень сложная и опасная мореходная обстановка. С давних времён здесь случалось множество кораблекрушений. Остатки погибших судов, севших на мель или вынесенных сильным течением, до сих пор встречаются на берегу. Они здесь ржавеют и постепенно засыпаются песком, наступающим из безжалостной пустыни. Некоторые лежат на расстоянии до 50 м от воды — пустынные ветры несут песок в море, уверенно продвигая береговую линию в океан.
Потерпевшие, которым посчастливилось выжить во время кораблекрушения и добраться до берега, оказывались в невероятно экстремальных условиях, в сотнях километров от населённых пунктов и источников питьевой воды. Исход их был почти всегда предрешен. Сколько их здесь полегло – никто никогда уже не узнает. Ветры и забредающие хищники разнесли скелеты по всему берегу. Сегодня северную часть Берега скелетов, от бухты Торра-Бей до самой границы с Анголой, охватывает одноимённый национальный парк, доступ к которому ограничен. Здесь находится один из природных популярных памятников, который можно не только увидеть, но и услышать: это так называемые ревущие дюны. Вследствие свойства песка, из которого они состоят, при определённой силе и направлению ветра с дюн можно съезжать на сноуборде; при этом резонансные колебания в песке создают грохот, похожий на звук работающего двигателя самолёта, который слышан за несколько километров.
Кроме ревущих дюн и космических пустынных ландшафтов, в это суровое место путешествующих привлекает (как это ни парадоксально звучит) богатый животный мир. На побережье процветают колонии тюленей, а редкие оазисы дают прибежище львам, гиенам, носорогам, зебрам, антилопам и даже так называемым пустынным слонам, в существование которых наука долгое время отказывалась верить. В водах водится множество рыбы, что заманчиво для рыбаков. Они организовывают здесь рыбацкие лагеря. Большим количеством рыбы эта акватория привлекает не только людей, но и тех же южноафриканских морских котиков (ушастых тюленей). На мысе Кейп-Кросс расположена единственная тюленья колония, которую разрешено посещать туристам.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика