Top.Mail.Ru

Зеленский заявил, что будет защищать украинский язык

Владимир Зеленский поддерживает законопроект об украинском языке как государственном, который сейчас находится на рассмотрении в парламенте. Об этом он сказал на брифинге в воскресенье.

«Мы за закон об украинском языке… Я должен защищать украинский язык, и я это буду делать»,- пообещал он, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Ранее действующий президент Петр Порошенко сообщил, что готов уже на следующей неделе подписать закон о языке, если Рада успеет его принять.

«Если Верховная рада на следующей неделе одобрит закон о языке, я буду счастлив, что я, как президент Украины, его подпишу», — сказал он, выступая в своем избирательном штабе после оглашения экзитполов второго тура голосования.

Спикер украинского парламента Андрей Парубий заявлял ранее, что Рада планирует вынести на голосование законопроект о языке 25 апреля.

Парламент Украины 4 октября 2018 года после дискуссий принял законопроект о языке в первом чтении, во втором чтении рассмотрение началось 28 февраля этого года. Документ устанавливает, что единственным государственным официальным языком на Украине является украинский. Попытки введения многоязычия признаются «действиями, направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя». Одновременно вводится понятие «публичное унижение украинского языка», которое расценивается как «противоправное деяние, тождественное надругательству над государственными символами Украины, и наказывается в соответствии с законом».

Предлагается также ввести должность уполномоченного по защите государственного языка, которого будет назначать и увольнять кабинет министров. Одновременно создается Национальная комиссия по стандартам государственного языка, которая будет устанавливать требования к уровню владения государственным языком.

Документ вызвал большой резонанс в стране и за рубежом. Так, комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович обратилась к депутатам с просьбой приостановить работу над законопроектом на период выборов и обеспечить участие представителей национальных меньшинств в его разработке. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия очень озабочена нарушениями языковых и образовательных прав нацменьшинств со стороны украинских властей, в связи с чем Москва направила обращения в ЕС, Совет Европы, ОБСЕ и НАТО.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика