Top.Mail.Ru

Амурская область готова к природным пожарам, уверяют власти

19 апреля на территории Забайкальского края в результате усиления ветра до 28 метров в секунду и повышения дневных температур пал сухой растительности перешел на дома и хозяйственные постройки 14 населенных пунктов семи муниципальных образований. По состоянию на 20 апреля огнем уничтожено 19 нежилых и 107 жилых домов, в которых проживало 289 человек, в том числе 39 детей. На территории Забайкалья введен режим ЧС. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу минлесхоза Амурской области.

Чтобы не допустить в Приамурье повторения событий, произошедших в соседнем регионе, 20 апреля прошло внеочередное расширенное заседание регионального штаба по профилактике и тушению лесных пожаров и палов на территории области под председательством заместителя председателя правительства Александра Нестеренко.

На заседании рассмотрели вопрос о готовности населенных пунктов к прохождению протекающего пожароопасного периода и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности в период майских праздников.

Как доложил присутствующим министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский, по состоянию на вечер 20 апреля на территории Приамурья действующих природных пожаров не зарегистрировано. В этот день было зарегистрировано семь лесных пожаров в Зейском, Магдагачинском, Свободненском, Сковородинском и Благовещенском районах. Большая часть личного состава из пожаров уже выведена. Заканчивался вывод личного состава из пожаров в Зейском районе. На территории области, несмотря на прошедшие осадки по северу области, сохраняется серьезная пожароопасная обстановка. IV класс опасности сохраняется в Свободненском, Мазановском, Белогорском, Ромненском, Серышевском районах. III класс – в Шимановском. II класс – в Сковородинском, Благовещенском районах.

О пожаробезопасном состоянии населенных пунктов Приамурья рассказал начальник ГКУ Амурской области «Центр обеспечения ГЗ и ПБ Амурской области» Леонид Жуков. Он отметил, что на данный момент из запланированных к

очистке 12804 «опасных участков» работы проведены на 11642, что составляет 91% от всех мероприятий.

Полностью завершены работы в городах Благовещенск, Тында, Свободный, Зея, Шимановск, в Сковородинском районе. В ближайшее время завершится подготовка населенных пунктов в Райчихинске (95%), Константиновском (99%), Серышевском (99%), Магдагачинском (99%), Благовещенском (96%) районах. Выше среднеобластного показателя (91%) выполнены работы в Белогорске (94%), Свободненском (94%), Тамбовском (92%) районах. Имеют низкий процент выполнения мероприятий по защите населенных пунктов Селемджинский (71%), Архаринский (80%), Ромненский (85%), Тындинском (87%), Зейском (87%), Белогорском (89%) районах и п.г.т. Прогресс (83%).

Главы районов доложили о готовности населенных пунктов к пожарам во время майских праздников. Так, в Селемджинском районе для защиты сел достаточно сил и средств при условии возвращения в пункт дислокации личного состава лесхоза и авиалесоохраны. В Архаринском районе на майские праздники составлен график дежурств ответственных лиц, запланированы рейды.

В период майских праздников с 1 по 12 мая главы нескольких районов запросили усилить защиту населенных пунктов силами и средствами групп оперативного реагирования. Архаринский район запросил 2 группы по 6 человек для прикрытия сел Северного и Свободного. Бурейский район – 1 группу из 6 человек для прикрытия села Родионовки, Ромненский район — 1 группу из 5 человек для прикрытия села Знаменки, Сковородинский район — 3 группы по 5 человек, Магдагачинский район – 2 группы по 10 человек в качестве резерва сил и средств. Серышевскому району дополнительные силы и средства не нужны.

До понедельника районы должны представить окончательные заявки на обеспечение прикрытия населенных пунктов во время майских праздников. Предполагается привлечение дополнительных сил федеральной и областной лесоохраны, амурского спасцентра и при необходимости, Хабаровского ДВРПСО МЧС России.

По состоянию 21 апреля на 10 часов утра природных пожаров не зарегистрировано.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика