Top.Mail.Ru

ТОР «Хабаровск» представили корейским инвесторам

Территорию опережающего развития «Хабаровск» презентовали власти Хабаровского края инвесторам из Южной Кореи в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Сегодня я хотел бы привлечь внимание южнокорейских партнеров к размещению инвестиций на площадке Ракитное. Она располагается на южной границе города Хабаровска. Площадь инвестиционной площадки составляет 520 га, при этом около 200 га свободны в настоящее время для предоставления инвесторам», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края — министр экономического развития Виктор Калашников, выступая на втором Российско-Корейском форуме межрегионального сотрудничества.

По его словам, площадка привлекательна с точки зрения финансовых вложений и готовности инфраструктуры.

«Площадка удобно расположена, она находится в непосредственной близости от центра Хабаровска, от основных автомобильных и железнодорожных магистралей. Основная специализация — пищевая промышленность, производство строительных материалов, машиностроение, создание складов временного хранения. Здесь может быть размещен и индустриальный парк», — отметил Калашников.

По его словам, средняя стоимость аренды участка площадью 10 га составит 164 тыс. рублей в год. Если ее приобрести в собственность, то ее цена — 20,5 млн рублей. За счет государственного финансирования на территории завершается строительство объектов инфраструктуры. Здесь есть газ, вода, водоотведение, электричество, автодороги.

Зампред правительства региона подчеркнул, что для резидентов площадки «Ракитное» распространяются все льготы и преференции, предусмотренные российским законодательством в отношении ТОСЭР. В отношении иностранных инвесторов действует национальный режим.

«Также для инвесторов действует система «одного окна». Срок рассмотрения заявки на получения статуса резидента площадки составляет всего 15 рабочих дней», — уточнил министр.

Он напомнил также, что в регионе реализуется программа развития пяти центров экономического роста. На эти центры приходится более 80% населения региона, 8,6% территории края,80%экономического оборота предприятий. Именно эти центра роста дадут более 90% прироста валового регионального продукта края до 2025 года. В них и размещены преференциальные режимы, поддержки частных инвестиций. Это режимы ТОСЭР и Свободного порта. Они предлагают резидентам привлекательный пакет налоговых и административных льгот.

Три ведущих из них, это прежде всего — Хабаровск агломерация — ведущий центр транспортной и коммерческой логистики юга Дальнего Востока с развитой сферой услуг. Перспектива агломерации опирается на проекты логистической, деловой, туристической инфраструктуры. Привлечение инвесторов в промышленные парки.

Агломерация — Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Солнечный — Это ведущий индустриальный центр. Примерно половина промышленного производства края осуществляется как раз здесь. Специализация агломерации — авиа и судостроение военного и гражданского назначения, металлургия, нефтепереработка, заготовка и переработка древесины.

Ванино — Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел. Это активно формирующийся район развития края на побережье Татарского пролива. Он базируется на строительстве морских портов Ванино и Советская Гавань, специализированных терминалов для обработки различных грузов — угля, глинозема, лесных материалов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика