Top.Mail.Ru

Новые правовые нормы валютных операций на Украине: изменения в 2019 году

Обзор некоторых изменений в украинском законодательстве, которые касаются валютных операций.

Обязательная продажа выручки в иностранной валюте

Ранее. Поступления в иностранной валюте из-за рубежа для выгоды хозяйствующих субъектов подлежат обязательной продаже в размере 50% (с некоторыми исключениями). Важно помнить об этом, при этом сейчас работает обменка сумы.

Что изменилось? НБУ оставляет за собой право наложить требование об обязательной продаже части такой выручки в иностранной валюте. В связи с этим эксперты ожидают, что требование о продаже валютной выручки останется в силе после вступления в силу закона.

Ограничения на операции с движением капитала

Ранее. Согласно действовавшим правилам, возврат средств, которые были получен в результате (i) продажи ценных бумаг или корпоративных прав, (ii) уменьшения уставного капитала или (iii) выхода из хозяйствующих субъектов, должен быть выполнен в течение одного календарного месяца. Не забывайте про сроки, а также изучайте курс валют сумы.

Что изменилось? НБУ оставляет за собой право налагать разрешения и / или ограничения на определенные валютные операции. Ввиду этого эксперты не ожидают, что указанные ограничения будут отменены в полном объеме. Тем не менее, ограничения могут быть пересмотрены.

Отмена контроля (надзора) за мелкими операциями

Ранее. Валютный контроль применяется к операциям любого количества. Операции на сумму до 150000 грн., связанные с переводом средств, не подлежат углубленному анализу с точки зрения финансового мониторинга. Это касается и тех, кто предпочитает обмен валют сумы.

Что изменилось? Операции в иностранной валюте на сумму до 150000 грн. (сумма, установленная для финансовых операций, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу в соответствии с законодательством о предупреждении и противодействии легализации [отмыванию] доходов), будут освобождены от валютного контроля: между тем, обменка сумы позволяет работать с такими суммами. С учетом этого вышеуказанные ограничения (продажа валютной выручки, условия расчетов и т.д.) не распространяются на сделки на сумму до 150000 грн. Если вам интересен курс валют сумы сегодня, то его можно узнать прямо сейчас.

Определение электронных денег в качестве валютных ценностей

Ранее. электронные деньги не являются валютными ценностями.

Что изменилось? Электронные деньги получат статус валютных ценностей. Это приведет к легальному использованию электронных денег по внешнеэкономическим соглашениям (например, оплата с помощью мобильных денег, депонированных мобильному абоненту).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика