Top.Mail.Ru

С начала года безработица в Хабаровском крае выросла на 20 тысяч человек

Численность занятого населения в Хабаровском крае во втором квартале уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,1 тыс. человек (2,9%). При этом численность населения в возрасте 15 лет и старше за год уменьшилась на 8,4 тыс. человек (0,8%). Эти тревожные данные опубликовал Хабаровскстат «Занятость и безработица в Хабаровском крае во II квартале 2019 года».

Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше (занятые + безработные) по итогам первого полугодия за минусом двадцати тысяч выбывших работников составила 704,8 тыс. человек, или 53,2% от общей численности населения края. Среди них 680,6 тыс. человек классифицируются статистикой как занятые экономической деятельностью и 24,2 тыс. человек значатся безработными по критериям Международной Организации Труда (МОТ) (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

В организациях различных форм собственности работают 620,3 тыс. человек (91,1% общей численности занятых) и 43,7 тыс. (6,4% занятых) трудятся по найму у физических лиц. Более 15 тыс. человек (2,3% занятых) в качестве основной или единственной работы занимались предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, 1,0 тыс. человек (0,2 %) заняты в собственном домашнем хозяйстве по производству продукции сельского, лесного хозяйства, охоты и рыболовства для продажи или обмена. В неформальном секторе экономики занято 9,4% от общей численности занятых.
Потеря 40 тысяч рабочих рук за год – печальная цифра для Хабаровского края, но не менее тревожная и другая. «Посравнению со II кварталом 2018 года численность лиц, не входящих в состав рабочей силы, которые не ищут работу, так как нет возможности ее найти, увеличилась в 1,7 раза», — говорится в статотчете.
Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 3,6 раз превышает численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце июня 2019 года в государственных учреждениях службы занятости населения было зарегистрировано в качестве безработных 6,7 тыс. человек, что на 11,7% больше по сравнению с июнем прошлого года. Причина таких отклонений кроется в методолгических различиях в части охвата категорий населения, но сути это не меняет: безработица в регионе нарастает.
Среди безработных по методологии МОТ доля женщин составила 41,7%, доля городских жителей – 70,7%. Безработица городского и сельского населения характеризуется превышением уровня безработицы среди сельских жителей по сравнению с уровнем безработицы среди городских жителей. Во II квартале 2019 года это превышение составляло 2,1 раза. А это означает только одно: дела в сельском хозяйстве Хабаровского края обстоят еще хуще, чем в других отраслях экономики.
Падение экономики в регионе происходит на фоне высокого уровня трудового потенциала. Эксперты считают его самым передовым в ДФО. Доля высококвалифицированных работников в общей численности квалифицированных работников составила во II квартале 2019 года 35,0%. Численность занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку в течение последних 12 месяцев составила 217,5 тыс. человек (35,1% от численности занятых в возрасте от 25 до 65 лет). Из них 1,7 тыс. человек (0,3%) получили основное профессиональное образование, 216,8 тыс. человек (35,0%) — дополнительное образование или прошли профессиональное обучение.
Беда в том, что у этой высоко квалифицированной «трудовой армии» остается все меньше и меньше возможностей для применения своих способностей. С начала года идут сокращения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, являющихся столпом экономики региона. Как свидетествуют СМИ, начался процесс массового выхода резидентов из преференцияльных режимов ТОСЭР и СВП. Одна из основных причин этого бегства – усиление фискальной нагрузки со стороны региональных властей.
За последний год в Хабаровском крае закрылись более 1 700 малых и микропредприятий. Год назад в Хабаровском крае, согласно данным статистики, было зарегистрировано 27 655 малых предприятий, сегодня осталось 25 914. Согласно официальным данным, наиболее тяжелая ситуация сложилась в лесной отрасли, сельском хозяйстве и здравоохранении, а также в образовании и обрабатывающих отраслях.
«Раньше в Хабаровском крае к инвесторам относились как к партнерам. С ними уважительно разговаривали, выстраивали долгосрочные взаимовыгодные отношения, и бизнес шел в регион, вкладывался в большие проекты», — прокомментировал на условиях анонимности один из хабаровских экспертов ситуацию на инвестиционном рынке региона. Сегодня, по его словам, с инвесторами говорят с позиции силы, ни о каком партнерстве речи уже не идет.
Это сильно расходится с тем, что обещал в Инвестиционном послании на 2019 год губернатор Сергей Фургал. «Выражаю готовность к диалогу с теми, кто планирует строить бизнес, платить налоги на территории края и нести социальную ответственность. Край готов помогать, но это дорога с двухсторонним движением. Уважаемые инвесторы, инвестируйте в Хабаровский край!», — призвал глава региона. К сожалению, инвестиционная ситуация в регионе за девять месяцев только ухудшилась, что отразилось на рынке труда.
Приходится с горечью констатировать, что безработица в Хабаровском крае существенно помолодела, ее основу составляют сейчас люди как раз самого активного трудового возраста. Средний возраст безработных равняется примерно 35 годам. Молодежь в возрасте 20-24 лет составляет среди безработных 20,0%. Уровень безработицы в этой возрастной группе высокий и составляет 10,5%. Доля безработных, имеющих высшее и среднее профессиональное образование составила 23,7%.
Среди безработных 30,8% составляют лица, срок пребывания которых в состоянии поиска работы (безработицы) не превышает 3-х месяцев. Один год и более ищут работу 29,8% безработных (застойная безработица). Средняя продолжительность поиска работы безработными составила 7,8 месяцев.
В численности безработных 6,4 тыс. человек (26,4%) составляют лица, не имеющие опыта трудовой деятельности. По сравнению со II кварталом 2018 года, доля безработных, не имеющих опыта работы, уменьшилась на 14,7%, больше стало именно «опытных безработных». Статистика свидетельствует, что во II квартале 2019 года среди безработных доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией организации или собственного дела, составила 4,5%.
Эти цифры свидетельствуют о том, что реализуемая в регионе программа «Развитие рынка труда и содействие занятости населения, рассчитанная на 2013—2020 годы» близка к провалу и никаких предпосылок для выправления в оставшийся год не видно.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика