Top.Mail.Ru

Еще пять мастерских для подготовки к чемпионатам WorldSkills оборудовали в Приморье

WS

Мастерские для подготовки студентов к чемпионатам WorldSkills начали работать в еще одном городе Приморья. Оборудованные всем необходимым лаборатории открылись на базе Находкинского государственного гуманитарного колледжа. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Всего в колледже появилось пять новых мастерских, объединенных направлением «Информационные и коммуникационные технологии» – оно посвящено процессам, методам поиска, сбора, хранения и обработки данных, а также способам осуществления таких процессов. Так, первая мастерская предназначена для изучения сетевого и системного администрирования, во второй студенты будут изучать веб-дизайн и разработку, в третьей – программные решения для бизнеса, в четвертой – ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С. Пятая мастерская «Анализ защищенности информационных систем от внешних угроз» призвана создать все условия, чтобы подготовить специалистов для участия в профилактических исследованиях объектов защиты с целью поиска уязвимостей к атакам, по защите целостности данных, настройке системного программного обеспечения и оборудования для обеспечения защищенности от внешних угроз.

На базе мастерских будет организовано обучение как по основным образовательным программам, так и по дополнительным, отметили в департаменте образования и науки Приморского края. Кроме того, мастерские станут площадками проведения демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills. Современное оборудование позволит познакомить с передовыми информационными технологиями не только студентов, но и школьников, и взрослое население.

Открытие мастерских стало возможным благодаря гранту из федерального бюджета, который колледж получил на конкурсной основе в рамках национального проекта «Образование». Его сумма составляет 25,7 миллиона рублей. Ранее пять подобных мастерских также появились на базе Владивостокского судостроительного колледжа.

Отметим, что в 2019 году в 21 колледже Приморья кардинально обновили материально-техническую базу. Для эффективной подготовки студентов в образовательных учреждениях оборудовали современные центры компетенций, соответствующие международным стандартам WorldSkills. Благодаря этому в аудиториях появилась техника и аппаратура, с которой сегодняшние студенты столкнутся в дальнейшей профессиональной жизни. К примеру, для учащихся аграрного профиля закупили сельскохозяйственную технику: комбайны и трактора, плуги и бороны, для будущих сварщиков – электромонтажные кабины, для автомобилистов – подъемники, шиномонтажное оборудование.

Всего на обозначенные цели было направлено 243,5 миллиона рублей из средств единой субсидии в рамках Комплексного плана социального развития центров экономического роста: 241,5 из них – это средства федерального бюджета, почти 2 – краевого.

С 2019 по 2024 год в Приморье реализуется национальный проект «Образование», стартовавший согласно майским Указам Президента России Владимира Путина. Его ключевые цель – включение России в ведущую десятку стран по качеству образования в мире.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика